Израиль не выходит из политического кризиса: Нетаньяху не смог сформировать правительство

Израиль не выходит из политического кризиса: Нетаньяху не смог сформировать правительство
Израиль не выходит из политического кризиса: Нетаньяху не смог сформировать правительство
Глава израильского кабинета министров Биньямин Нетаньяху получил мандат на формирование коалиционного правительства после последних парламентских выборов в стране. Однако воспользоваться им не смог.

Срок действия мандата истек с концом суток 4 мая. Но договориться блоку Нетаньяху к тому времени с другими партиями для создания коалиции так и не удалось. 

Правительственный кризис в Израиле длится годами

Биньямин Нетаньяху возглавляет правительство Израиля и является представителем партии "Ликуд". Однако ее вряд ли можно назвать правящей, несмотря на победу на парламентских выборах 2021 года.

Дело в том, что в стране продолжается многолетний правительственный кризис – никак не удается сформировать стабильную коалицию, которая взяла б на себя ответственность за формирование правительства.А поэтому парламент приходится раз за разом распускать и объявлять новые выборы. Такое в Израиле в течение двух лет произошло аж четыре раза.

Нетаньяху не смог сформировать правительство

Вот и в 2021 действующий премьер Нетаньяху не смог договориться с депутатами других партий и сформировать коалиционное правительство. Он об этом сообщил президенту Ривлину в конце дня 4 мая. Именно тогда истек определенный законом срок мандата на формирование кабинета министров.

Незадолго до полуночи Нетаньяху сообщил президенту, что не смог сформировать правительство и возвращает мандат (на формирование кабинета министров – 24 канал) главе государства,
– сообщил пресс-секретарь президента.

Это означает, что политический кризис в Израиле не получит разрешения в ближайшее время. Что же будет дальше – утром 5 мая (или в течение 3 суток) должен объявить президент Ривлин. Вариантов два:

Или мандат вернется в Кнессет, и его снова придется распустить и объявить новые парламентские выборы.Или Ривлин выберет другого кандидата на пост премьера, и даст ему 28 дней на формирование коалиционного правительства.

Кандидаты для этого, заметим, есть. Это, в частности:

Яир Лапид, лидер партии "Еш Атид". В противоположность Нетаньяху и "Ликуд", Лапид является политиком левого толка. Или Нафтали Беннет – правый политик из блока "Ямина". Который, что интересно, отказался войти в коалицию с правым же Нетаньяху.

Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной