Украинский бизнес подал против России иски на 4,5 млрд долларов из-за оккупации

Украинский бизнес подал против России иски на 4,5 млрд долларов из-за оккупации
Украинский бизнес подал против России иски на 4,5 млрд долларов из-за оккупации
Украинский бизнес, который потерял собственность и прибыли от агрессии России на Донбассе и оккупации Крыма, подал иски в свыше 12 коммерческих арбитражей. Общая сумма претензий составляет более 4,5 млрд долларов.

"Мы активно поощряем наши предприятия, которые потеряли свою собственность, лишились прибыли, чтобы обращаться в арбитражи и отсуживать, отсуживать и ещё раз отсуживать у российской стороны все, что они потеряли", – сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала "Дом".

По его словам, процессы только начались, но уже есть первые позитивные результаты.

"Если говорить о коммерческих арбитражах, у нас их более 12. А в рамках трех из них, как минимум, есть уже первые позитивные решения. Это совокупно где-то приблизительно 250 млн долларов", – сообщил замминистра.

В то же время Россия пытается обжаловать решения коммерческих арбитражей.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

"Но это абсолютно не останавливает решения, которые вступили в законную силу. Поэтому насчитывается пеня, а все это ложиться на плечи простого российского налогоплательщика, который в какой-то момент скажет "а куда идут наши деньги?". И сколько бы российская сторона не оттягивала наступление абсолютно очевидных последствий, это все более и более удорожает цену", – резюмировал Енин.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Польше на пляже обнаружили подростка в пьяном и избитом состоянии
24 апреля 2025 Перевел деньги за забор: как топ-менеджер «Россетей» пытался скрыть взятку
24 апреля 2025 Олигарха Петра Кондрашева заочно арестовали по обвинению в мошенничестве
24 апреля 2025 Праздник для власти и разочарование для города: Руслан Болотов продолжает исполнять обязанности мэра Иркутска
24 апреля 2025 "Конкорд" распродает свои активы: "Комбинат питания" оказался у друзей Сергея Нарышкина
24 апреля 2025 В Новосибирске женщина не услышала сигнал поезда и чуть не попала под него
24 апреля 2025 Жительница Воронежа обвинила правоохранителей в применении пыток и угроз во время обыска
24 апреля 2025 Президент Польши Анджей Дуда призвал Россию и Украину пойти на болезненные компромиссы ради мира
24 апреля 2025 Политическая борьба за бюджет: критика Антона Силуанова способна ослабить позиции Собянина в Москве
24 апреля 2025 Государственное бюро расследований провело обыски у бывших чиновников Украины: как они связаны с делом Медведчука
24 апреля 2025 В Самаре начнут реставрацию «бункера Сталина»: подрядчику выделят около 6 миллионов рублей
24 апреля 2025 Поклонники обеспокоены состоянием Эдиты Пьехи: у звезды серьезные проблемы со здоровьем
24 апреля 2025 В кемеровском роддоме младенцам шьют военную форму
24 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям поздравили сына с 7-летием, изменив давнюю традицию
24 апреля 2025 Бывшие топ-менеджеры "Сбербанка": как команда Германна Грефа формирует будущее
24 апреля 2025 Олигарх Андрей Березин выводит миллиарды из России, оставляя после себя разрушающийся бизнес
24 апреля 2025 В Кыргызстане был арестован автор пропагандистского канала, связанного с Пригожиным
24 апреля 2025 "The Antiquarian" for Putin: how mafioso Ilya Traber became the Kremlin’s "wallet"
24 апреля 2025 Пакистан заявил о готовности к войне с Индией и обвинил Нарендру Моди в обострении конфликта