Подросток «на спор» ограбил дом сотрудника СИЗО: его посадили на 5 лет

Подросток «на спор» ограбил дом сотрудника СИЗО: его посадили на 5 лет
Подросток «на спор» ограбил дом сотрудника СИЗО: его посадили на 5 лет
Коммунарский районный суд отправил на 5 лет в колонию несовершеннолетнего парня, который поспорил с друзьями о том, что сможет проникнуть в дом сотрудника СИЗО.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, – передает 061.

Сама история произошла еще два года назад в поселке Каменное Вольнянского района Запорожской области. Утром в жилой дом к сотруднику СИЗО пробрался подросток, который решил похитить оттуда ценные вещи – компьютерную технику и ювелирные украшения. Пока парень складывал все, что ему приглянулось, проснулся сам хозяин дома. Подросток испугался и спрятался в шкаф, но его нашел владелец дома и стал допытываться, что он здесь делает. Между ними началась драка. Подросток схватил с кухни нож и поранил владельца дома в шею. Раненый мужчина вылез на улицу через открытое окно кухни и стал звать людей на помощь. Сам парень схватил ноутбук и ювелирные украшения на общую сумму почти в 9 тысяч гривен и сбежал с места преступления.

В суде обвиняемый полностью признал свою вину. Несовершеннолетний рассказал, что в число его друзей входят ребята старшего возраста и они имеют на него сильное влияние. За несколько часов до преступления к нему в гости пришел друг, и он у него спросил «Слабо ли зайти в дом к сотруднику СИЗО?». Двери дома были открыты, он никуда не вламывался. Ноутбук он спрятал за сараем, а золотые украшения оставил под ковром в своей комнате.

Потерпевший рассказал, что в то утро его жены и детей дома не было. Он не знает, закрыли ли они дверь на ключ или забыли, но он проснулся от шума на кухне и стал искать свой телефон. Его нигде не было. В шкафу он обнаружил мальчика в куртке и шапке, который рассказал, что он не один и телефон находится у другого. Он обнаружил, что парень пытался стащить ноутбук. Он предложил парню покинуть дом сейчас, но он не согласился. Тогда он увидел, что в руках у него два ножа и он стал угрожать ими.

Соседи подтвердили, что видели в то утро босого напуганного мальчика, который бежал с какими-то вещами от дома потерпевшего через огороды. За ним тянулся кровавый след.

Известно, что 15-летний подросток проживал без отца с матерью и бабушкой. Они возместили материальный ущерб потерпевшей стороне в 33 тысячи гривен. Местные жители подготовили коллективное обращение, где предлагали изолировать обвиняемого, поскольку он «дерзко себя ведет себя со старшими, угрожает сверстникам, использует матерные слова, замечен во многих кражах, люди боятся покидать дома без присмотра, отпускать детей вечером».

По итогу суд назначил подростку 5 лет лишения свободы без конфискации имущества.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа