Главного немецкого разведчика отправили на пенсию из-за неонацизма в Бундесвере

Главного немецкого разведчика отправили на пенсию из-за неонацизма в Бундесвере
Главного немецкого разведчика отправили на пенсию из-за неонацизма в Бундесвере
На фоне заявлений правительства об обязательности применения «дополнительных усилий» по недопущению ультраправых в Бундесвер свой пост покидает начальник военной разведки ФРГ Кристоф Грамм.

Об этом сообщает ВВС.

Этому предшествовало расформирование роты одного из элитных подразделений армии KSK, поскольку ее бойцов обвиняли в неонацизме.

Сообщение министерства обороны о том, что в октябре Грамм досрочно уйдет в отставку стало неожиданным. В заявлении отмечаются его успехи в ликвидации сетей «правых» в войсках. Кто придет ему на смену, пока неизвестно.

В январе военная разведка (MAD) заявила, что в прошлом году в Бундесвере выявлены сотни военных, которые, вероятно, симпатизируют неонацистам. Наиболее пораженным оказалось элитное спецподразделение KSK. В симпатиях к неонацистам там заподозрили примерно 20 бойцов.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Причем лично Грамма, находящегося на должности с 2015 года, в связях с правыми не подозревают.

 

Наоборот. При нем спецслужба стала вычислять сторонников экстремистов. На парламентских слушаниях Грамм рассказал, что расследованы шесть сотен случаев возможных связей военнослужащих с праворадикалами и «гражданами Рейха» (неформальное объединение неонацистов, не признающих существующие границы).

Между тем Грамм подвергался критики за недостаточность таких мер.

«Дальнейшая реализация реформ … требует дополнительных усилий и темпов. Этот новый этап должен найти отражение и в кадровых изменениях», — сказано в заявлении министерства.

О том, что ультраправые попали в Бундесвер стало известно в 2017 году. Тогда в двух казармах нашли нацистскую атрибутику. Эта находка предшествовала тотальной инспекции всех казарм.

Многие подозреваемые в связях с праворадикалами являлись избирателями правопопулистской партии «Альтернатива для Германии».

В мае полиция конфисковала оружие и взрывчатку в доме спецназовца, служившего в KSK.

После этого глава минобороны ФРГ заявила о частичном роспуске KSK, поскольку, по ее словам, спецподразделение стало «частично независимым от командования».

Расформирована полностью была одна рота KSK, остальные реформировали.


Распечатать
27 августа 2025 Польское руководство разрабатывает законопроект о выплатах исключительно для трудоустроенных граждан Украины
27 августа 2025 В Китае бывшему высокопоставленному чиновнику присудили смертный приговор за получение взяток
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицыну пропавшей без вести
27 августа 2025 Генпрокурор Игорь Краснов скрывал супругу и её доходы во имя продвижения на пост главы Верховного суда
27 августа 2025 При съемке палатки Наговицыной на Пике Победы дрон не нашел признаков жизни
27 августа 2025 В Подмосковье подросток едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана не мешать Украине присоединиться к ЕС, — сообщает Politico
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Мигрант с паспортом России напал на сотрудников полиции в Москве
27 августа 2025 Музыкант Сергей Шнуров не стал поддерживать участников "СВО"
27 августа 2025 Serbian government supporters take steps to reform independent N1 channel
27 августа 2025 Российская прокуратура оспаривает решение по санкционному соглашению «Риетуму Банка»
27 августа 2025 Германия открыла самый большой в Европе завод по производству боеприпасов для Украины
27 августа 2025 How billionaire Andrey Matyukha built a shadow Favbet empire using a gambling “laundromat” and dual citizenship
27 августа 2025 Обвиняемому в участии в атаках на «Северные потоки» грозит наказание в виде 15 лет тюрьмы
27 августа 2025 Председатель ДОСААФ Краснодарского края Борис Левицкий предстанет перед судом по обвинению в махинациях с землёй
27 августа 2025 Квартиры, земля и внедорожники на миллионы: как живет экс-прокурор Александр Фильчаков, известный бездействием при расследовании пыток в Харьковском СИЗО
27 августа 2025 Назначение Игоря Озара в ОСК ставит под угрозу завершение «Северной верфи»
27 августа 2025 Выявлены связи бизнесмена Александра Барабаха, близкого к Алишеру Усманову, с «киллерами из Кремля»
27 августа 2025 Выступления Сергея Шнурова в России могут попасть под запрет