В Греции арестован «вор в законе»

Зука Бежанишвили, Бакуна и Сандрик Курасбедиани
Зука Бежанишвили, Бакуна и Сандрик Курасбедиани
В Кавури, в фешенебельном южном пригороде Афин, был задержан мужчина, которого местные СМИ традиционно отнесли к «русской мафии». Сообщается, что арест  был произведен на основании европейский ордера, выданного властями  Испании.

Греческие СМИ назвали его руководителем «русской мафии», одной из самых жестких мафиозных структур в мире. При этом у него был обнаружен паспорт  гражданина Грузии, который, по мнению полиции, является поддельным. Известно, что он разыскивался испанскими властями и был арестован на основании европейского ордера на арест. Арест преступника был произведен после получения информации сотрудниками полиции Департамента по преследованию международных преступных организаций и отделом по борьбе с организованной преступностью и торговлей людьми Службы безопасности Аттики.

Вор в законе был арестован 5 августа в Кавури. При обыске его машины обнаружены перцовый баллончик и кобура от пистолета. Это стало основанием для ареста «с поличным», по статье  за нарушение закона об оружии. Сообщается, что задержанный якобы ложно заявил полиции, что он гражданин Грузии и предъявил соответствующий паспорт. Однако после проверки его личности компетентными сотрудниками греческой полиции, совместно с их испанскими коллегами, задержанный был идентифицирован, как лицо, преследуемое на основании европейского ордера на арест.

Согласно документам обвинения, задержанный разыскивается испанскими властями за преступления, связанные с созданием преступной организации, незаконным хранением оружия, подделкой документов, мошенничеством и отмыванием денег. Как выяснилось, в последние годы разыскиваемый преступник проживал в Кавури, используя паспорта граждан России и Грузии  возрастом 36, 37 или 39 лет. Из его досье видно, что арестованный в 2004 году за свои действия был «коронован», как вор в законе. На его «коронацию» дали согласие два других вора в законе. Арестованного сегодня доставили в компетентную прокуратуру.

Мы ранее писали, что в Греции живут 100 грузинских «воров в законе». После переезда за границу они не прекратили свою преступную деятельность. Напротив, неопытность местной полиции привела к тому, что грузинские воры по полной  развернулись в Греции и в других странах Европы. Мафия делает ставку на торговлю наркотиками и контроль над портами Греции, пишет Федерико Варезе в статье, опубликованной в газете La Stampa от 2017 года. Греция вошла в орбиту самых могущественных постсоветских преступных группировок, контролирующих важные секторы экономики, облагающих данью предпринимателей в Афинах и в Салониках.

Криминальные группировки используют Грецию, чтобы совершать преступления в других странах Европы (включая Италию, Францию и Испанию). В их распоряжении достаточно денег, чтобы купить часть банковской системы и коррумпировать местные власти. Присутствие постсоветской мафии на эллинском полуострове уходит корнями в драматические события европейской истории. Многие православные христиане в период 1914-1923 годов были вынуждены, спасаясь от преследований Оттоманской империи, покинуть свои дома на Черном море и искать убежище в Греции и в Грузии. В советские времена эта этническая группа не забыла свои корни, и с 1988 года многие вернулись в Европу.

Сегодня в Греции проживают около 400 тысяч выходцев из Грузии. Борьба с организованной преступностью, начатая в 2008 году прозападным правительством Михаила Саакашвили, подтолкнула многих преступников бежать в Грецию. Туда, где они смогли купить паспорта, подкупить власти, и где не существует местной мафии, пишет корреспондент.

Мафиозные группировки рэкетируют ночные заведения и специализированные этнические дискотеки в Афинах и Салониках. Но их интересы распространяются и на другие легальные сектора экономики, и на трафик наркотиков.

Известно, что в том же районе, где арестовали «героя» нашей публикации, в 2010 году прошла сходка, на которой воры в законе заключили перемирие и распределили сферы влияния по Греции и другим странам Европы и США. Греческая полиция была в курсе этого собрания, но никого не арестовала. Ранее в Греции арестовали и осудили нескольких грузинских воров в законе. В частности в местных СМИ долго обсуждался арест Лаши Шушанишвили и  его коллег. Наделала шуму и информация о ВИП камере, где сидели грузинские «законники». 

Новости по теме: Виталий и Игорь Юсуфовы все больше увязают в «деле об убийствах Джако»

Другие новости по теме:

Верховный суд РБ освободил азербайджанского вора «в законе» досрочно на 8 лет
Верховный суд РБ освободил азербайджанского вора «в законе» досрочно на 8 лет
«МММ – 2020»: мoшeнник Никoлaй Гoнтa кинул дoвeрчивыx укрaинцeв нa дecятки миллиaрдoв гривeн
«МММ – 2020»: мoшeнник Никoлaй Гoнтa кинул дoвeрчивыx укрaинцeв нa дecятки миллиaрдoв гривeн
Пижонство Потанина, молчание Радионовой и кривые руки «Норникеля»
Пижонство Потанина, молчание Радионовой и кривые руки «Норникеля»
Бандит "Ромашка" из Маркса?
Бандит "Ромашка" из Маркса?
"Держали в страхе три области": банда "Князя" устроила переполох в Харькове, слетелись СБУшники
"Держали в страхе три области": банда "Князя" устроила переполох в Харькове, слетелись СБУшники
Пришлось взрывать: под Черниговом "заминировали" автобусную остановку
Пришлось взрывать: под Черниговом "заминировали" автобусную остановку
Киберкрепость в Трабен-Трарбахе. Как военный бункер стал домом для даркнета и бизнесом для киберпреступников
Киберкрепость в Трабен-Трарбахе. Как военный бункер стал домом для даркнета и бизнесом для киберпреступников
В крови погибшей в Москве блогерши-психотерапевта нашли следы наркотиков
В крови погибшей в Москве блогерши-психотерапевта нашли следы наркотиков
Юрий Ериняк, многим известный также, как Юра Молдаван — снова хочет быть респектабельным бизнесменом
Юрий Ериняк, многим известный также, как Юра Молдаван — снова хочет быть респектабельным бизнесменом
«Интергал-Буд» и мошенник Владимир Зубик кинули сотни людей по всей Украине: детали наглых афер
«Интергал-Буд» и мошенник Владимир Зубик кинули сотни людей по всей Украине: детали наглых афер

Распечатать
26 марта 2025 Орский суд наложил штраф на военнослужащего за участие в пикете против правительства
26 марта 2025 Дональд Трамп объявил об успехах в переговорах с Россией и Украиной
26 марта 2025 Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении 62 «иностранных агентов» за нарушение законодательства
26 марта 2025 Ivan Montik’s SoftSwiss platform and Russian intelligence: who is behind fake casinos and cryptocurrency transactions?
26 марта 2025 Снижение доходов и увеличение задолженностей: "Россети Тюмень" оказываются на грани финансового кризиса
26 марта 2025 Эльману Пашаеву было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
26 марта 2025 Будущее интернета: искусственный интеллект превращается в нового цифрового посредника
26 марта 2025 Топ-менеджеры Группы ММК обогатились на 1,1 миллиарда рублей за счет «скрытых» компаний
26 марта 2025 Большинство случаев ранения российских солдат связано с атаками дронов
26 марта 2025 Новый мессенджер от VK: сын Сергея Кириенко готов вложить до 2 миллиардов рублей в проект
25 марта 2025 В Польше составили петицию с призывом отменить концерт Нины Кравиц в Варшаве
25 марта 2025 Артем Филатов и Марат Хисамов из ОПГ «Филатовские: «общественники» с бандитским прошлым под «крышей» власти?
25 марта 2025 Болгарские шпионки использовали работу в авиакомпании для слежки за журналистами, как выяснилось в расследовании "Би-би-си"
25 марта 2025 "Девочка тысячелетия" из Китая скончалась из-за внезапной остановки сердца
25 марта 2025 Бывшего мэра Серпухова Никитенко подозревают в получении многомиллионных взяток за государственные контракты
25 марта 2025 Латвийская блогер Аия Нагле мстит за своего мужа и строит карьеру при поддержке Андрея Элксниньша, известного как "Царь"
25 марта 2025 Депутат от партии «Справедливая Россия» был задержан с героином, но не собирается сдавать мандат
25 марта 2025 "Dirty" party millions and hidden companies: Former daughter-in-law of the late Vladimir Zhirinovsky, Nadezhda Grishaeva, lives lavishly on LDPR’s money and assets
25 марта 2025 Белый дом выпустил заявление по результатам переговоров с Россией в Саудовской Аравии
25 марта 2025 ФСБ проводит расследование относительно связей заместителя главы Рязанской области Артема Никитина с деятельностью семьи сенатора Николая Любимова