Ответные санкции: Россия запретила въезд представителю Европарламента

Ответные санкции: Россия запретила въезд представителю Европарламента
Ответные санкции: Россия запретила въезд представителю Европарламента
Всего под ограничения попали восемь европейских чиновников, а Брюссель обвинили в желании "сдержать развитие" страны.

В ответ на санкции ЕС, власти России запретили въезд в страну восьми гражданам стран Евросоюза и представителям официальных структур ЕС, в числе которых оказались глава Европарламента и заместитель председателя Еврокомиссии.

Об этом сообщается на сайте МИД России.

"Все наши предложения по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога последовательно игнорируются или отвергаются", – говорится в сообщении.

В российском МИД заявили, что Брюссель хочет "любой ценой сдержать развитие" России, напомнив, что ограничительным мерам со стороны ЕС подверглись шесть россиян.

"Делается это открыто и преднамеренно. И, разумеется, с ведома и при поощрении США, не скрывающих заинтересованности в повторном превращении Европы в арену острой геополитической конфронтации", – говорится в заявлении МИД РФ.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Список граждан и представителей официальных структур ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ:

Россия, ЕС, Ответные санкции, Брюссель, МИД РФ qkhidquiqdxidztvls

Напомним, 15 апреля новые санкции против РФ ввели Соединенные Штаты . Ограничения коснулись 6 российских технологических компаний, 32 физических и юридических лица, "пытавшихся влиять на выборы президента США" и 8 физических и юридических лиц, связанных с оккупацией и репрессиями в Крыму.

В НАТО поддержали эти санкции, а Кремль пообещал "неотвратимый ответ".

16 апреля Россия ввела ответные санкции, запретив въезд в РФ главе ФБР и генпрокурору США. В санкционный список также вошли Джон Болтон, бывший помощник президента США по национальной безопасности, и Роберт Вулси, бывший директор ЦРУ.


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 Россия повторно выразила готовность передать тела погибших украинских военных
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы