Канцлер Австрии Курц позвонил Путину

Канцлер Австрии Курц позвонил Путину
Канцлер Австрии Курц позвонил Путину
Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Переговоры прошли по инициативе австрийской стороны, передает корреспондент The Moscow Post.

Главы стран обсудили широкий спектр тем, в частности, урегулирования ситуации на востоке Украины, борьбу с коронавирусом COVID-19, ситуацию с Алексеем Навальным и возможную встречу Президента РФ с главой США Джо Байденом. Во время обсуждения последней темы, Себастьян Курц предложил, чтобы Россия рассмотрела место встречи на высшем уровне Вену.

"По просьбе Себастиана Курца Владимир Путин пояснил подходы России к урегулированию внутриукраинского кризиса с акцентом на необходимость полного и безусловного выполнения киевскими властями минских соглашений", - говорится в сообщении Кремля.

Себастьян Курц предложил рассмотреть кандидатуру Вены как места возможной российско-американской встречи на высшем уровне, если о ее проведении будет достигнута договоренность.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Путин и Курц также обсудили ситуацию вокруг Белоруссии.

"При обсуждении ситуации вокруг Белоруссии с российской стороны подчеркнута неприемлемость вмешательства извне во внутренние дела этой страны", - сообщили в Кремле.

Напомним, президент США Джо Байден предложил Владимиру Путину провести очную встречу в ближайшие месяцы. 26 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил, что Москва и Вашингтон обсуждают условия саммита. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сказал, что официального ответа по этой теме не было, Москва изучает предложение, так как возможность встречи требует глубокого анализа. Он указал, что конкретики по саммиту нет.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан во время телефонных переговоров обсудили перспективу возможной встречи Владимира Путина и Джо Байденом.

"Николай Патрушев и Джейкоб Салливан обсудили состояние и перспективы российско-американских отношений, а также возможность проведения встречи президентов России и США", - говорится в сообщении, добавив, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Перми прекратили уголовное дело против активистки, протестовавшей против строительства мечети
27 апреля 2025 Тысячи участников протестов в Дублине требуют депортации мигрантов и защиты прав ирландцев
27 апреля 2025 Марко Рубио отметил значимость предстоящей недели для завершения конфликта в Украине
27 апреля 2025 На Алтае мужчина в магазине физически напал на женщину из-за её кашля
27 апреля 2025 Герасимов сообщил Путину об успешной ликвидации украинских сил в Курской области
27 апреля 2025 Самолёт авиакомпании «Победа» совершает вынужденную посадку в Шереметьево из-за разгерметизации
27 апреля 2025 В Балашихе женщина выразила возмущение из-за обнаружения следов мышей в смеси для оладий
27 апреля 2025 В российских школах наблюдается нехватка 30% учителей из-за низкой заработной платы и чрезмерной загруженности
27 апреля 2025 В Москве продолжаются работы по ликвидации пожара в банном комплексе
27 апреля 2025 Rutube, который потерпел неудачу, признал полную утечку данных пользователей
27 апреля 2025 В Паттайе мужчина смертельно ранил ножом бывшего супруга своей возлюбленной и скрылся с места происшествия
27 апреля 2025 Волочкова высказалась по поводу отсутствия родителей жениха на свадьбе её дочери
27 апреля 2025 В Нижегородской области загорелся склад с деревянными шпалами
27 апреля 2025 В базилике Санта-Мария-Маджоре можно посетить гробницу Папы Франциска
27 апреля 2025 На Камчатке стартовал сбор средств для выпуска мальков в водоемы
27 апреля 2025 В Нижегородской области арестовали мошенника за вымогательство
27 апреля 2025 Филипп Киркоров посетил Смоленское кладбище, чтобы отдать дань памяти своему отцу
27 апреля 2025 Жена прокурора Петрова зарабатывает миллионы в компании, находящейся под контролем «Ростеха»
27 апреля 2025 Ирина Салтыкова рассказала о том, как переживает «березовую катастрофу» в Москве