СМИ: К похищению Чауса могут быть причастны еще четверо украинцев

СМИ: К похищению Чауса могут быть причастны еще четверо украинцев
СМИ: К похищению Чауса могут быть причастны еще четверо украинцев
К похищению бывшего украинского судьи Николая Чауса причастны еще четверо украинцев, которые въехали в Молдову под вымышленными именами.

Об этом говорится в совместном расследовании молдавского RiSE Moldova и украинского «Слідство.Інфо».

Журналисты проанализировали данные 20 граждан Украины, которые оказались в фокусе внимания молдавских следователей в связи с похищением Чауса в Кишиневе 3 апреля.

Помимо подозреваемого Эдуарда Ставицкого, выявилось, что еще четверо украинцев могут быть причастны к похищению судьи. За 10 дней до похищения, через пункт Тудора со стороны Одесской области рейсовым автобусом въехали 33-летний Алексей Нечаев и 36-летний Алексей Сотников.

Спустя два дня этим же путем на автобусе прибыли еще двое граждан Украины: 24-летний Андрей Бородинов и 50-летний Сергей Гончар. Оба жили в одном отеле в Кишиневе в соседних номерах. При этом Гончар заплатил за два номера наличными.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Через шесть часов после похищения Чауса, указанные лица, кроме Гончара, покинули Молдову через пункт Тудора. Источники в пограничной полиции Молдовы сообщили, что до 27 апреля человек по фамилии Гончар не покидал страну.

Согласно данным следствия, украинцы жили гостиницах в Кишиневе и арендовали авто, в том числе с GPS-трекером, благодаря чему удалось установить их маршрут. Некоторые из упомянутых лиц несколько дней подряд ездили в районе, где проживал Чаус.

Журналисты считают, что все четверо въехали в Молдову по документам на имя несуществующих людей. Источники в украинских правоохранительных органах сообщили, что в реестре налогоплательщиков нет людей по имени Алексей Нечаев и Алексей Сотников, рожденных в даты, которые указаны в предъявленных в Молдове паспортах.

После проверки имен Гончара и Бородинова не удалось идентифицировать ни одного человека с теми же данными, что были указаны в их паспортах. При этом оказалось, что так называемый Бородинов получил удостоверение личности за неделю до прибытия в Молдову.


Распечатать
01 апреля 2025 В Малайзии в результате взрыва газа пострадало 145 человек
01 апреля 2025 Тренера «Салавата Юлаева» освободили от ответственности по делу о допинге из-за процессуальных нарушений
01 апреля 2025 Сергей Шматьев подал иск против Аркадия Ротенберга в арбитражный суд
01 апреля 2025 Обнаружено крупное мошенничество с государственными контрактами в Ленинградской области
01 апреля 2025 Бывший генеральный директор компании «Жилкомфорт» Игорь Бородин скрыл от налоговой службы 33 миллиона рублей
01 апреля 2025 Родственники военных, которые числятся пропавшими без вести, отправили открытое письмо Путину и Министерству обороны
01 апреля 2025 В Подмосковье осуществляется проверка туристической компании Coral Travel на наличие вероятного мошенничества
01 апреля 2025 Топ-20 миллиардеров из России: международный обзор ведущих бизнесменов
01 апреля 2025 Представители власти превратили отделение Роскадастра в Татарстане в организованную преступную группу
01 апреля 2025 Коррупция в сфере замены масла: каким образом сеть «Маслофф» избежала уголовной ответственности?
01 апреля 2025 Провал "Роснано": корпорация не смогла выплатить миллиард рублей инвесторам
01 апреля 2025 Кто и с какой целью стремится повысить этажность в районе исторической застройки: обсуждение закулисных отношений Орловских верхов
01 апреля 2025 Павел Дуров заработал 57,5 миллиона рублей на продаже шуточного виртуального кирпича
01 апреля 2025 В Кыргызстане девушка упала с аттракциона во время его работы
01 апреля 2025 Челябинский депутат скончался во время перезарядки оружия в тире
01 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес организуют свадебную церемонию на роскошной яхте в Венеции
01 апреля 2025 В Ставропольском крае мужчина убил свою жену и спрятал её тело в бочке
01 апреля 2025 Психологи и родители выражают обеспокоенность по поводу новой игры, популярной среди подростков
01 апреля 2025 В Казани курсант, награждённый орденом Мужества, поджёг помещение за деньги, чтобы купить наркотики
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура потребовала отменить запрет на «Талибан» в России