На собиравших деньги для российских зэков участников ячейки АУЕ завели дело

На собиравших деньги для российских зэков участников ячейки АУЕ завели дело
На собиравших деньги для российских зэков участников ячейки АУЕ завели дело
Сотрудники правоохранительных органов в Ульяновске завели уголовное дело на участников ячейки запрещенной в России экстремистской организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

Об этом в четверг, 29 апреля, «Ленте.ру» сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России (СКР) Сергей Тынников.

Сотрудники СК возбудили уголовные дела в отношении организатора экстремистской ячейки и еще троих жителей города, состоявших в ней. Как считает следствие, они пропагандировали криминальные ценности, собирали деньги для заключенных в российских колониях, а также вели противоправную деятельность с августа 2020 года.

В настоящее время их деятельность пресечена, глава ячейки и один из его активных соратников взяты под стражу. Обстоятельства совершенных ими преступлений продолжают выяснять.

18 марта сообщалось, что в Москве возбудили первое уголовное дело по факту организации криминальными авторитетами в СИЗО ячейки данного движения. До этого момента подобные дела заводили только в регионах.


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Мэр Львова предложил обменять останки советских солдат на украинских пленных
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву