Казанского чиновника-миллионера Сергея Миронова, которого обвиняют в злоупотреблениях, освободили прямо в суде

Казанского чиновника-миллионера Сергея Миронова, которого обвиняют в злоупотреблениях, освободили прямо в суде
Казанского чиновника-миллионера Сергея Миронова, которого обвиняют в злоупотреблениях, освободили прямо в суде
Казанский суд приговорил бывшего руководителя администрации Кировского и Московского районов Казани Сергея Миронова к двум годам лишения свободы, но освободил его от отбывания наказания прямо в зале суда, так как срок наказания он уже отбыл в СИЗО.

Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета по Татарстану.

Как установили следствие и суд, в 2017-2024 годах Миронов дал указание фиктивно трудоустраивать в дорожное ремонтно-эксплуатационное управление Кировского района родственников водителей своего служебного автомобиля. Таким образом, он компенсировал их работу во внеурочное время. Следствие посчитало, что ущерб от действий чиновника превысил 2,5 млн руб.

Сергея Миронова также обвинили в согласовании незаконной перепланировки трех помещений под «Пятерочку». Помещения ранее принадлежали матери Миронова и были переданы в аренду ООО «Агроторг». Экс-чиновник потом уверял, что не знал, что помещение принадлежит его матери, а документы подписывал не глядя.

В 2022 году исполком Казани выявил, что Миронов не указал источник дохода жены, полученный от сдачи квартиры в аренду. Обнаружив это после подачи декларации, он указал эти данные в следующем году. За это на него наложили дисциплинарное взыскание.

Кировским и Московским районами Казани Миронов руководил с апреля 2016 года по март 2024-го. Пост главы администрации он покинул после того, как Верховный суд РТ оставил в силе решение районного суда города, удовлетворившего иск прокурора Татарстана об увольнении чиновника в связи с утратой доверия.

Задержали Миронова в начале августа прошлого года. 

Во время расследования уголовного дела защита Миронова неоднократно ходатайствовала о том, чтобы ему смягчили меру пресечения по состоянию здоровья. Об этом же просило руководство СИЗО. На заседания суда он приходил на костылях. Медосвидетельствование подтвердило, что Миронов страдает заболеванием суставов, при котором содержание под стражей запрещено.

Сам экс-чиновник на протяжении всего процесса не признавал вину.

Прокуратура запрашивала у суда для Миронова 8 лет колонии. 

Ранее у Миронова и его семьи в доход государства изъяли ряд объектов недвижимости на общую сумму в 437 миллионов рублей. Им оставили только квартиры в жилом комплексе «Казансу». Они были записаны на мать и тестя подсудимого.


Распечатать
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Подполковник брянской полиции избил подчинённого в своём кабинете
01 августа 2025 Сенат США предложил выделить Украине 54,6 миллиарда долларов в течение двух лет
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»