Приемная мать была приговорена к 24 годам лишения свободы за убийство сына

Приемная мать была приговорена к 24 годам лишения свободы за убийство сына
Приемная мать была приговорена к 24 годам лишения свободы за убийство сына
Вероника Наумова была приговорена к 24 годам лишения свободы, что является одним из самых длительных сроков для женщин. Она замучила своего шестилетнего приёмного сына Далера Бобиева до смерти.

После убийства женщина полгода прятала тело ребёнка в гараже и продолжала получать выплаты на его содержание. Во время следствия выяснилось, что женщина давала указание другим детям издеваться над Далером.

Мальчика начали искать 26 июня 2023 года. В этот день его приёмная мать Вероника Наумова обратилась в полицию с заявлением о пропаже сына — якобы он ушёл из дома и не вернулся. Поиски продолжались трое суток, а утром 29 июня тело мальчика нашли в сумке в гараже, принадлежавшем семье Наумовых.

Всё это время Вероника участвовала в поисках, давала интервью, общалась со следователями и утверждала, что у мальчика были серьёзные проблемы с психикой. После того как тело было обнаружено, женщину задержали. Тогда она заявила, что Далер умер из-за несчастного случая, а труп она спрятала из страха преследования.

Экспертиза установила, что мальчик погиб ещё в декабре 2022 года. На допросе Вероника призналась, что часто наказывала сына, а в тот день связала его скотчем, избила металлической ложкой для обуви, а потом положила в ванну с холодной водой и утопила. После этого она купила сумку, положила туда тело и отнесла в гараж. Почти полгода Наумова скрывала исчезновение ребёнка — говорила, что он болеет, и при этом продолжала получать выплаты на его содержание.

По данным СК России по Свердловской области, на теле ребёнка эксперты обнаружили множественные следы пыток. Другие дети в семье (всего их шестеро — трое родных и трое приёмных) избивали Далера по указке матери. Вероника заставляла мальчика приседать до изнеможения, держала в холодной ванне, обжигала тело нагревательными приборами, связывала и запирала в тёмном, холодном подвале.

Следствие по делу о смерти Далера Бобиева длилось два года, Наумову обвиняли сразу по 62 эпизодам. Суд приговорил её к 24 годам колонии. Это один из максимальных сроков, который можно дать женщине в России за убийство (по закону — до 25 лет).

Также по делу проходили другие обвиняемые. Племянник Вероники Наумовой — Даниил Егольников — также издевался над мальчиком. Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима. Приёмный отец Далера — Александр Наумов — во время поисков ребёнка находился в зоне СВО. 27 сентября 2024 года суд признал его виновным в истязании мальчика и приговорил к 5 годам лишения свободы. Кроме того, наказания получили бывший специалист органов опеки и заведующая детским садом, куда ходил Далер.


Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption