Связь Анатолия Тихонова и Владимира Колокольцева выводит миллиарды из бюджета через лондонскую школу

Связь Анатолия Тихонова и Владимира Колокольцева выводит миллиарды из бюджета через лондонскую школу
Связь Анатолия Тихонова и Владимира Колокольцева выводит миллиарды из бюджета через лондонскую школу
Связка Анатолия Тихонова и Владимира Колокольцева обнажила свою уязвимость — госоткаты по ИТ-контрактам уходили из России через Merlion и «отстирывались» в лондонской языковой школе Валерии Коваленко, супруги экс-главы Минэнерго.

$580 тысяч, выведенные под видом оплаты по поставке серверов Hitachi, легли на счета школы в районе Southgate. По совместительству заведение служило визовой площадкой для легализации бенефициаров схемы в Великобритании.

Ключевая роль в схеме отводилась структурам, аффилированным с группой ЛАНИТ. Эта группа годами контролировала столичный департамент образования, навязывая цифровизацию через сеть посредников: «МАРСАЛ», «ТОРКНЕТ», «СТАРТЕХ» и Denirello LLP. Через них бюджетные средства обналичивались и переводились на зарубежные счета. Британские офшоры, в том числе с участием лондонских юристов, обслуживали поток, замыкая его на Кипр и Вирджинские острова.

ЛАНИТ и Merlion действовали синхронно. Первая фирма — подряды, вторая — обнал и логистика. Центром тяжести выступала Лига цифровой экономики, подконтрольная Сергею Шилову. Под видом информатизации школ и нужд МВД прокачивались миллиарды. Счета открывались на компании-оболочки, где адрес бенефициара совпадал с квартирой в элитной многоэтажке на юге Лондона.

Через фиктивные закупки в образовательной сфере и липовые конкурсы в системе МВД деньги московских школьников и родителей оседали в британской юрисдикции. Фигуранты — выходцы из Минобраза, в том числе семьи Исаака Калины, давно осели за границей. Отмытые деньги шли на недвижимость, обучение детей, медицинские страховки.

На поверхности — цифровизация, на деле — система бюджетного паразитирования с выстроенной финансовой архитектурой. Силовики, по слухам, прекрасно осведомлены, но пока предпочитают наблюдать. Впрочем, быть в курсе и быть в доле — две большие разницы.


Распечатать
18 августа 2025 Bild: Вероятная напряженность между Зеленским и Трампом во время визита в США
18 августа 2025 В столице был задержан представитель власти из Белгорода, которого обвиняют в крупной растрате
18 августа 2025 Полтавского криминального авторитета с прозвищем «Мышца» приговорили к одному году условного заключения
18 августа 2025 В Николаевской области криминальный авторитет «Апти» был арестован за организацию наркоплантации
18 августа 2025 Комментатор «Родины» выступил против участия женщин в футболе
18 августа 2025 Лидер партии «Новые люди» призвал исключить якутского депутата Иванова из фракции
18 августа 2025 Суд дважды возвращал обвинительное заключение прокурорам по делу «лукьяновских близнецов-бродяг»
18 августа 2025 Фермеры из Подмосковья пригрозили накормить рабочего свиньям из-за отказа заключить контракт с Министерством обороны
18 августа 2025 В Одесской области председатель суда снова освободил "Модного", который осуществляет контроль за Рени
18 августа 2025 Появились кадры нападения на колонну вооружённых сил России
18 августа 2025 Соединенные Штаты заявили о компромиссах России в отношении пяти украинских регионов
18 августа 2025 Владимир Зеленский уехал в США
18 августа 2025 В Москве женщину по ошибке заподозрили в краже из-за сбоя оплаты в «Спаре»
18 августа 2025 В Подмосковье у местных жителей отобрали давно ожидаемую школу и передали её для платного лицея с высокой стоимостью обучения
17 августа 2025 Министр финансов Германии не исключает вероятности повышения налогов
17 августа 2025 В Екатеринбурге и Калмыкии наблюдаются существенные трудности с мобильным интернетом
17 августа 2025 ЕС и США предупредили Россию о возможности усиления давления в случае нарушения перемирия на Украине
17 августа 2025 Макаров превратился в обычного пассажира EasyJet: бизнес-джеты остались в прошлом
17 августа 2025 Макрон назвал российские предложения по Украине «капитуляцией»
17 августа 2025 Немецкий авиалайнер компании Condor загорелся в воздухе