Тайная инаугурация: как Лукашенко вступил в должность президента

Тайная инаугурация: как Лукашенко вступил в должность президента
Тайная инаугурация: как Лукашенко вступил в должность президента
Утром 23 сентября в белорусских оппозиционных СМИ стали появляться новости о возможной секретной инаугурации Лукашенко. Его кортеж проехал через весь город до Дворца Независимости.

Спустя некоторое время государственные СМИ Беларуси действительно выпустили новости о том, что Лукашенко вступил в должность, а на церемонии присутствовали более 700 человек.

На инаугурацию уже отреагировала главный оппонент Лукашенко - Светлана Тихановская. Некоторые западные страны - например, Германия, Литва, Латвия, Эстония, Дания и Чехия - тоже не признали Лукашенко легитимным президентом.

«Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке, - передает БелТА. - Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь».

 dzqidqziqtidqzvls

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

В интернете уже появились призывы к жителям городов Беларуси в среду вечером выходить в центральные районы на акции протеста. Водителей призывают блокировать дороги. Как сообщает телеканал «Белсат», в Минске милиция перекрывает проспект Независимости, где традиционно собираются противники Лукашенко.

В соответствии с конституцией Беларуси, президент должен вступить в должность через два месяца после завершения выборов, то есть не позднее 9 октября.

«Революция не состоялась»

Белорусские СМИ цитируют выступление Лукашенко на инаугурации, в котором он заявил, что «цветную революцию» в стране организовать не удалось.

«Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов - вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств, сказал Лукашенко. - Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где «цветная революция» не состоялась».  

Лукашенко заявил о своей победе на президентских выборах, состоявшихся 9 августа, однако оппозиция и страны Запада считают результаты голосования фальсифицированными и настаивают, что большинство голосов получила оппозиционный кандидат Светлана Тихановская.

В Беларуси уже больше месяца не стихают массовые акции протеста, участников которых задерживают и избивают.

Основной соперник Лукашенко на минувших выборах, Светлана Тихановская, прокомментировала инаугурацию в видеообращении.

«Сегодня втайне от народа Лукашенко попытался провести собственную инаугурацию. Мы все понимаем, что происходит. Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию», - заявила она.


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 Девушка из Бразилии скончалась после получения отравленного подарка от "тайного поклонника"
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы