Дональд Трамп внезапно поддержал Илона Маска после конфликта и угроз депортации

Дональд Трамп внезапно поддержал Илона Маска после конфликта и угроз депортации
Дональд Трамп внезапно поддержал Илона Маска после конфликта и угроз депортации
Несмотря на недавние громкие разногласия между техномагнатом Илоном Маском и президентом США Дональдом Трампом, глава Белого дома неожиданно изменил свое отношение и больше не упоминает о депортации опального миллиардера.

Более того, Трамп заявил, что не собирается разрушать предприятия Илона Маска, лишая их федеральных субсидий, и выразил желание, чтобы бизнес основателя Tesla и SpaceX процветал, сообщает Reuters со ссылкой на публикацию президента США в Truth Social.

"Все говорят, что я уничтожу компании Илона, лишив его части, если не всех, крупных субсидий, которые он получает от правительства США. Это не так! Я хочу, чтобы Илон и все предприятия в нашей стране ПРОЦВЕТАЛИ", – гласит пост.

Илон Маск в своем Х пока хранит молчание по этому поводу и никак не комментирует слова Трампа.

История конфликта Трампа и Маска

5 июня 2025 года Илон Маск публично раскритиковал налоговый законопроект Трампа, согласно которому налоговые льготы президента 2017 года продолжаются, а также который имеет целью сокращение федеральных расходов на $1,5 миллиарда. Сокращение произойдет в частности через отмену налоговых льгот законодательства о сокращении инфляции.

"Извините, но я больше не могу терпеть. Этот массивный, возмутительный, полный коррупционного расточительства законопроект Конгресса — отвратительная мерзость", — отметил он.

Когда Трамп выразил свое недовольство таким ходом, Илон пошел еще дальше и заявил, что именно он помог 47-му президенту выиграть выборы.

В тот же день Илон Маск заявил, что американский лидер фигурирует в делах Джеффри Эпштейна.

"Пора обнародовать настоящую сенсацию: Дональд Трамп фигурирует в делах Эпштейна. Вот настоящая причина, почему они не были обнародованы", — выдал он, а также поддержал идею импичмента.

Перед тем, как уйти из команды Дональда Трампа, Маск подрался с министром финансов США Скоттом Бессентом.

В этой ситуации отец Илона, Эррол Маск поддержал президента США.

Спустя меньше недели техномагнат написал покаянный пост, отметив, что сожалеет о своей ссоре с Трампом, однако через месяц заявил о создании третьей партии в США, на что президент отреагировал очень скептически.

В свою очередь Белый дом поручил Министерству обороны и NASA собрать информацию о многомиллиардных контрактах SpaceX, чтобы подготовить возможные ответные меры против бизнесмена и его компаний.

Последним публичным выпадом Маска против Трампа стала критика программы F-47, недавно представленной президентом США. По мнению миллиардера, реализация этой инициативы отвлекает ресурсы от более перспективного направления — разработки автономных беспилотных систем.


Распечатать
16 августа 2025 Лидеров США и России охраняли спецслужбы на Аляске
16 августа 2025 Власти Венеции собираются увеличить стоимость проезда на паромах из-за наплыва туристов
16 августа 2025 Трамп сообщил Зеленскому и европейцам о переговорах с Путиным
16 августа 2025 Трамп сообщил о планировании трехсторонней встречи с Путиным и Зеленским
16 августа 2025 Самолёт Путина вылетел из Аляски и направляется во Внуково
16 августа 2025 В Москве неизвестные устроили ночную стрельбу в лесопарковой зоне
16 августа 2025 «Диалог прошёл продуктивно»: Путин подвёл итоги встречи с Трампом
16 августа 2025 Путин разрешил доступ иностранным компаниям к проекту «Сахалин-1» для снятия санкционных ограничений
16 августа 2025 Белый дом назвал встречу Трампа и Путина исторической
16 августа 2025 В Удмуртии обвиняемые в убийстве поехали на фронт вместо того, чтобы предстать перед судом
16 августа 2025 Путин говорил с Трампом без помощи переводчика
16 августа 2025 Руководитель отдела кадров изолятора случайно отправила личное сообщение жильцам многоквартирного здания
16 августа 2025 Встреча Путина и Трампа символизирует завершение изоляции России
16 августа 2025 Появились видеоматериалы с техникой, размещённой на базе Эльмендорф, перед встречей глав государств
16 августа 2025 После встречи с Путиным команда Трампа обратилась к сторонникам с просьбой сделать взносы
16 августа 2025 Путин передал Трампу данные о неестественном происхождении Украины
16 августа 2025 От адвоката к чиновнице: Ярослава Максименко и сомнительные связи с государственными изменниками
16 августа 2025 Трамп встретил Путина аплодисментами на красной ковровой дорожке
16 августа 2025 США могли применять российские атомные ледоколы для добычи газа
16 августа 2025 Соединенные Штаты разрабатывают новые санкции против крупных российских нефтяных компаний