Семейные финансовые трудности Сергея Левченко ставят под угрозу его предвыборную кампанию

Семейные финансовые трудности Сергея Левченко ставят под угрозу его предвыборную кампанию
Семейные финансовые трудности Сергея Левченко ставят под угрозу его предвыборную кампанию
Участие бывшего главы региона, депутата Госдумы и коммуниста Сергея Левченко в сентябрьских выборах губернатора Иркутской области может оказаться под вопросом: его штаб сообщает о трудностях с прохождением муниципального фильтра.

Между тем федеральные СМИ указывают, что у КПРФ достаточно ресурсов, но в штабе Левченко отсутствует предвыборная активность. На этом фоне в региональном отделении компартии явно обозначился раскол, и недовольство выдвижением Сергея Левченко на июньской конференции становится все более явным.

В частности, депутат от КПРФ в иркутском Заксобрании, Анатолий Обухов, открыто назвал Левченко «союзником» партии «Единая Россия», который способствует легитимизации победы кандидата от партии власти, действующего губернатора Игоря Кобзева.

Обвинение основывается на том, что иркутские коммунисты хорошо помнят многочисленные скандалы, сопровождавшие губернаторство Левченко в 2015-2019 годах, и его отставку после жесткой критики со стороны Владимира Путина за неэффективную ликвидацию последствий крупного паводка, ущерб от которого был оценен в 31 миллиард рублей.

Резонансным стало уголовное дело о мошенничестве, возбужденное в 2020 году в отношении сына на тот момент уже бывшего чиновника – депутата иркутского Заксобрания от КПРФ Андрея Левченко: ему и его подельникам инкриминировались махинации с заменой лифтового оборудования в многоквартирных домах компанией «Звезда». В итоге Левченко-младшего приговорили к девяти годам колонии, но затем наказание смягчили до шести лет, а вскоре экс-депутата и вовсе освободили из заключения условно-досрочно. Еще во время губернаторства Сергея Левченко, его сын и дочь Татьяна Мордуева были признаны банкротами, причем их долговые обязательства оценивались в десятки миллионов рублей.

Членам семейства принадлежали доли в целом ряде коммерческих структур, но часть из них на сегодняшний день обанкротились, а часть находятся в предбанкротном состоянии либо, с определенной долей вероятности, готовятся к ликвидации. Исключение составляет Издательский центр «Салют», осваивающий бюджетные финансы через полученные контракты. Учитывая скандальный «шлейф», кандидатура Сергея Левченко выглядит заведомо непроходной на предстоящих выборах, его участие обеспечит победу Игорю Кобзеву, а неизбежное поражение чревато дальнейшим расколом в областном отделении КПРФ.


Распечатать
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи
04 августа 2025 Власти Калужской области отменили фестиваль «Сигнал» из-за угрозы беспилотников
04 августа 2025 Как братья Ханакаевы управляли теневой кассой «Пикета» и скрылись в Дагестане после арестов
04 августа 2025 Индия отказалась выполнять требования США остановить закупки российской нефти