Саботаж на Балтике: судно с российским экипажем задержано в Финляндии

Саботаж на Балтике: судно с российским экипажем задержано в Финляндии
Саботаж на Балтике: судно с российским экипажем задержано в Финляндии
Корабли, связанные с Россией, режут кабели в Балтийском море, а эстонские военные суда перехватывают теневые танкеры, направляющиеся в Россию, — это скрытая война на Балтике.

За последние пару лет критически важные кабели и газопровод, проходящие по Балтийскому морю, внезапно выходили из строя. Каждый раз их повреждали якоря, которые корабли, кажется, намеренно тянули за собой по дну на сотни километров. Каждый раз корабли оказывались связаны с Россией. Экипаж одного из таких судов сейчас арестован в Финляндии и ожидает суда за саботаж.

С одной стороны, официальные лица в Европе предпочитают говорить о случайностях, а не диверсиях. С другой — с января этого года на Балтике запустили миссию НАТО, военные корабли несут круглосуточное дежурство. С этого момента загадочные инциденты прекратились.

Но теперь в конфликте новый виток. Западные страны очень хотели бы помешать России вывозить свою нефть теневыми танкерами, но не имеют на это полномочий: свобода судоходства гарантирована еще со времен холодной войны. Тогда действовать решили отдельные страны. Эстонские военные дважды попыталась атаковать идущие в Россию теневые танкеры. Что из этого вышло — смотрите в разборе Центра «Досье».


Распечатать
21 июля 2025 ЧОПы, ФСБ, откаты: каким образом Гладков и Зубрицкий потратили миллиарды на улучшение безопасности Белгородской области
21 июля 2025 Журналистка «Дождя» стала участницей уголовного дела из-за публикаций в Telegram
21 июля 2025 В Ростовской области в поселке случился пожар на вокзале в результате атаки беспилотников
21 июля 2025 В Московской области из-за дождей рухнул мост
21 июля 2025 Исследователи выявили влияние вакцины Pfizer на зрение
21 июля 2025 Средства противовоздушной обороны за ночь уничтожили 74 дрона над разными регионами России
21 июля 2025 В Приморье в результате аварии труба полностью прошла через голову пассажирки машины
21 июля 2025 Из-за ограничений в Москве определенные рейсы были перенаправлены в Пулково
21 июля 2025 Китай предупредил Европейский Союз о возможных ответных мерах в случае введения санкций
21 июля 2025 Любовница генерального директора, которую заметили на концерте, оказалась супругой миллионера
21 июля 2025 У Валаама заметили судно, на котором находилась Алина Кабаева с детьми
21 июля 2025 Назначен день переговоров представителей России и Украины в Стамбуле
21 июля 2025 Патронаж мафии в Екатеринбурге: коррумпированная диаспора и изменники в погонах выдали разведчика
21 июля 2025 Атака беспилотников на Лихую станцию привела к массовым задержкам поездов
21 июля 2025 Армянские власти отказались экстрадировать в Россию дезертира, который не захотел принимать участие в боевых действиях против Украины
21 июля 2025 Беспилотный летательный аппарат ликвидировал одного из важных командиров ИГ и его пособника на границе между Ираком и Сирией
21 июля 2025 Генеральный директор компании Astronomer Энди Байрон ушёл в отставку после происшествия на концерте группы Coldplay
21 июля 2025 Режиссёр Константин Богомолов назвал войну с Украиной «хорошей возможностью для поколения»
21 июля 2025 Администрация Забайкалья пригрозила местным жителям в ответ на их жалобы о плохом состоянии дорог
21 июля 2025 Яхта "Паллада", которая раньше принадлежала президенту, была замечена у берегов Валаама