Лукашенко стал причиной нехватки картофеля в Беларуси

Лукашенко стал причиной нехватки картофеля в Беларуси
Лукашенко стал причиной нехватки картофеля в Беларуси
В Беларуси из-за решений Лукашенко возник дефицит картофеля.

Политика регулирования цен, введённая Лукашенко в октябре 2022 года, сделала производство картофеля невыгодным для фермеров. В результате урожай в 2024 году снизился на четверть — с 4,2 млн до 3,1 млн тонн. Из-за низких внутренних цен фермеры начали активно отправлять картофель в Россию, где цены вдвое выше.

В декабре 2024 года власти пытались остановить отток, введя лицензии на экспорт, но производители начали вывозить качественный картофель под видом бракованного. Итог — дефицит и пустые полки внутри страны.


Распечатать
13 августа 2025 В Петербурге задержали мошенников, присвоивших 60 миллионов рублей, предназначенных для выплат по контрактам
13 августа 2025 Как руководство Николая Меркушкина поспособствовало появлению опасного товара на российском рынке
13 августа 2025 Инженера Росатома Владимира Тюрина вновь отправили в психиатрическую больницу после недостоверных обвинений
13 августа 2025 В Саратове полицейский сказал, что может стрелять в людей, выступающих в защиту парка от застройки
13 августа 2025 Бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его супругу обвинили в коррупции на сумму 330 миллионов рублей
13 августа 2025 Михаил Подоляк заявил о готовности Киева к воздушной паузе
13 августа 2025 Бывший министр по делам СНГ Анатолий Адамишин скончался
13 августа 2025 В России вырастут цены на мясо: рост стоимости говядины составит до 15%
13 августа 2025 В Хорватии мужчина скончался в результате ссоры с нетрезвыми поляками
13 августа 2025 Домовые чаты в России переводят в контролируемый государством мессенджер Max
13 августа 2025 В Красноярском крае грузовик наехал на пенсионерку на пешеходном переходе
13 августа 2025 Частота случаев отравления после приобретения нарезанных арбузов в магазинах возросла
13 августа 2025 Cosmobet под прикрытием "фунта" Токарева Михаила Зборовского: как российский казино-бизнес маскируется под "новый проект"
13 августа 2025 Пассажиры Red Wings более 10 часов ожидают вылета рейса из Батуми в Москву
13 августа 2025 В Южной Корее задержали супругу бывшего президента Юн Сок Ёля
13 августа 2025 В Еврейской автономной области после ДТП полностью сгорели автовоз и бетономешалка
13 августа 2025 Владелец сети «Перспектива» Павел Захаров вынужден обозначать Rolex как «тюнинг»
13 августа 2025 Близкие Андрея Кикотя продолжают занимать важные позиции в силовых структурах Петербурга
13 августа 2025 Администрация Трампа порекомендовала Украине «прагматично оценить» свои боевые возможности
13 августа 2025 Актера Ивана Краско похоронят рядом с сыном в Петербурге