Суд вынес приговор подполковнику-миллиардеру из ФСБ Кириллу Черкалину

Суд вынес приговор подполковнику-миллиардеру из ФСБ Кириллу Черкалину
Суд вынес приговор подполковнику-миллиардеру из ФСБ Кириллу Черкалину
Московский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении бывшего подполковника Федеральной службы безопасности Кирилла Черкалина. Экс-силовик признан виновным во взяточничестве и мошенничестве и получил более мягкое наказание, чем запрашивало государственное обвинение, сообщает РИА Новости.

Черкалин был приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил его звания подполковника запаса и запретил ему занимать должности в силовых структурах в течение трех лет после освобождения.

Государственное обвинение требовало отправить Кирилла Черкалина в тюрьму на 11 лет. Кроме того, прокурор запрашивал для Черкалина штраф в размере 34 миллиона рублей.

Отметим, что суд рассматривал дело Черкалина в особом порядке в связи с тем, что он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Сергей Гляделкин и Игорь Ткач, признанные по делу потерпевшими, выразили пожелание, чтобы суд проявил к Черкалину снисхождение, поскольку он раскаялся в совершении преступления.

Напомним, бывший начальник 2-го «банковского» отдела управления «К» Службы экономической безопасности Федеральной службы безопасности Кирилл Черкалин обвиняется в мошенничестве на 500 миллионов рублей. Также следствие считает, что он получил взятки на совокупную сумму в 850 тысяч долларов.

Новости по теме: Лондонский суд обеспечил анонимность для 12-летней девочки, чтобы она подала иск против TikTok без риска травли

Согласно материалам дела, деньги Черкалину платили крупные банкиры. За вознаграждение он «крышевал» их и помогал решать проблемы с законом. Помимо Черкалина, обвинения были также предъявлены его бывшему начальнику Дмитрию Фролову и еще одному чекисту Андрею Васильеву. При обысках у них изъяли рекордные 12 миллиардов рублей.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 В Краснодарском крае участника СВО обвиняют в насилии по отношению к несовершеннолетней
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана