ПМЭФ-2025: ВЭБ.РФ продолжает находиться в тени неудач и коррупционных скандалов

ПМЭФ-2025: ВЭБ.РФ продолжает находиться в тени неудач и коррупционных скандалов
ПМЭФ-2025: ВЭБ.РФ продолжает находиться в тени неудач и коррупционных скандалов
ПМЭФ-2025 завершился, но вопросы к ВЭБ. РФ остаются: громкие заявления, скрытые неудачи и родственники на выгодных местах.

На фоне пафосных заявлений Петербургского международного экономического форума всё больше экспертов сомневаются в реальной эффективности ВЭБ. РФ под руководством Игоря Шувалова. За громкими соглашениями на 1,6 трлн рублей до 2030 года не последовало никакой конкретики — по данным инсайдеров, реализовать большую часть из них почти невозможно.

Сомнения усилились после прошлогоднего скандала на саммите БРИКС в ЮАР, где Банк развития ЮАР публично опроверг заявления Шувалова о привлечении кредитов. На ПМЭФ-2025 представители госкорпорации говорили абстрактными лозунгами вроде «Арктика — драйвер развития» и «новый финансовый треугольник», вызывая у участников ощущение «белого шума».

Особую токсичность ВЭБ. РФ добавляют старые скандалы. Один из них — банкротство Калужского цементного завода, которое тянется восемь лет. По данным источников, 35 млрд рублей, выделенных на этот проект, были разворованы с участием банкира Феликса Бажанова, проживающего сейчас в Монако под покровительством высокопоставленных лиц, включая самого Шувалова.

В 2024 году зампред ВЭБ Александр Тарабрин настоял на принятии завода на баланс, несмотря на отрицательные заключения юристов. Управление передали ООО «Калужский цемент», которое связывают с Ярославом Воскресенским — предполагаемым родственником Шувалова. Подписываемые ежегодно соглашения о достройке завода губернатором Владиславом Шапшой остаются бумажками без последствий.

Провалилась и программа «Прошкола». Средства, направленные на строительство учебных заведений в Новосибирске, разворовывались через структуры, связанные с Отто Сопроненко, ныне находящимся в СИЗО. Уголовные дела в отношении экс-главы «Наццентра ГЧП» Алёны Денисовой только подтверждают системную деградацию. На этом фоне заявления Тарабрина о «радости россиян от участия в мастер-планировании» звучат как насмешка.

Инсайдеры всё чаще называют ВЭБ. РФ «дорогостоящим фасадом», за которым скрываются неэффективность, бесконтрольность и приватизация государственных ресурсов узким кругом приближённых.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Прокурор запросил 14,5 лет колонии для бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана