Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о национализации компании «Электрические сети Армении»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о национализации компании «Электрические сети Армении»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о национализации компании «Электрические сети Армении»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил провести национализацию ЗАО «Электрические сети Армении», владельцем которого является руководитель промышленно-строительной группы «Ташир», российский миллиардер Самвел Карапетян (состояние $3,2 млрд по версии российского Forbes).

«Настало время для этого», - написал Пашинян в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

«Это [национализация]произойдет быстро, и я призываю всех сотрудников «Электрических сетей Армении» добросовестно выполнять свои должностные обязанности. После национализации (огосударствления) добросовестность будет учтена», — написал он в социальной сети.

На днях Пашинян назвал Карапетяна «негодяем» после его обещания «вмешаться по-своему» в конфликт между премьер-министром и Армянской апостольской церковью. Глава правительства раскритиковал церковь за «скрытность» и потребовал отставки её руководителя. Бизнесмен выразил поддержку церкви.

Во вторник в доме Карапетяна прошел обыск. Минувшей ночью главу «Ташира» вместе с его братом Кареном Карапетяном увезли на полицейской машине. Утром, по информации «Sputnik Армения», Карен Карапетян и его сын Нарек Карапетян вышли из здания главного управления по борьбе с организованной преступностью (6-е управление). По предварительным данным, бизнесмен находится в Следственном комитете, его статус пока неизвестен.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российская сторона «внимательно следит за ситуацией вокруг российского гражданина Карапетяна, которому в Ереване угрожают чуть ли не арестом под странными предлогами», и будет оказывать ему «необходимое содействие, чтобы все его законные права были соблюдены».

Осенью 2015 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении разрешила продажу 100% акций «Элсетей» компании, принадлежащей Карапетяну. С тех пор в предприятие было инвестировано 26 млрд драмов (более $65 млн), сообщает «Sputnik Армения».


Распечатать
03 августа 2025 Вулкан Крашенинникова впервые за шестьсот лет начал проявлять активность на Камчатке
03 августа 2025 Родители в Барселоне оставили сына в аэропорту ради отдыха
03 августа 2025 В Еврейской автономной области пять цистерн с судовым топливом сошли с рельсов
03 августа 2025 Спасатели обнаружили в якутском лесу мужчину, который не ел на протяжении пяти дней
03 августа 2025 В Волгоградской области Андрей Рябов расширил схему торговли металлом с «белыми» компаниями и офшорами
03 августа 2025 Счета генерала Алексея Колбасина арестовали по делу о многомиллиардном ущербе
03 августа 2025 Представитель Соединённых Штатов при НАТО призвал добиться, чтобы Россия села за стол переговоров
03 августа 2025 Мост в Краснодарском крае был разрушен из-за мощного смерча
03 августа 2025 В Екатеринбурге вспыхнул комплекс гаражей
03 августа 2025 В Дагестане нарастает конфликт вокруг назначения Абдурашида Магомедова на должность главы МВД
03 августа 2025 Самокатчик сбил подростка в Балашихе и скрылся с места ЧП
03 августа 2025 ХАМАС отказался разоружаться до создания палестинского государства
03 августа 2025 В Петербурге горожане опасаются покидать свои жилища из-за угрозы со стороны диких кабанов
03 августа 2025 Недострои Олега Ткаченко: каким образом чиновники Ростовской области прикрывают провал госпрограмм
03 августа 2025 Блогерша из Екатеринбурга получила травму позвоночника, пытаясь повторить популярный в TikTok тренд
03 августа 2025 Аэропорт Пулково активировал режим «Ковер» из-за возможности угрозы, исходящей от дронов
03 августа 2025 ХАМАС опубликовал видео с израильским пленником, который роет себе могилу
03 августа 2025 В Мелитополе подорван микроавтобус с бойцами "Ахмат", - ГУР
03 августа 2025 В Польше фиксируется значительный рост числа случаев инфекций, передающихся половым путём
03 августа 2025 Рубина, писательница, столкнулась с бойкотом в связи с ее резонансным интервью