Трамп организует военный парад при поддержке крупных корпораций

Трамп организует военный парад при поддержке крупных корпораций
Трамп организует военный парад при поддержке крупных корпораций
Техногиганты, криптобиржи, оборонные подрядчики и «Кока-Кола» станут спонсорами парада, посвященного 250-летию армии США, который также совпадает с 79-летием Трампа.

Вечером 14 июня в Вашингтоне пройдет инициированный Трампом военный парад — впервые за долгое время в США состоится мероприятие такого формата. Формально парад приурочен к 250-й годовщине образования армии США, но в этом году дата не случайно совпадает и с 79-летием самого Дональда Трампа.

Организацией мероприятий занимается некоммерческая организация America250, для которой несколько крупных и очень крупных компаний США сделали пожертвования.

Это «Кока-кола», подрядчик оборонных заказов Пентагона Lokheed Martin, криптобиржа Coinbase, производитель ПО для госсектора и спецслужб США Palantir и такие техногиганты, как Amazon Джеффа Безоса и Oracle Ларри Эллисона (оба бизнесмена были спонсорами избирательной кампании Трампа и спецгостями на его инаугурации. Oracle — участник крупнейшего ивестпроекта Stargate по созданию в США инфраструктуры для ИИ-кластеров, а Трамп предлагает китайской компании TikTok продать свой американский сегмент компании Oracle, чтобы иметь возможность работать с американской аудиторией). Другими спонсорами выступили американские автопроизводители Dodge, Jeep.

Всего на парад может уйти «от 25 до 45 миллионов долларов», сообщает Axios. Треть этой суммы заложена на ремонт улиц после проведения парада.

Заявлено, что по Вашингтону пройдет современная военная техника, включая танки Abrams, бронетранспортеры Bradley, установки HIMARS, но будут еще и войска на лошадях, а в небе пройдут как минимум 8 вертолетов разных модификаций, и исторические самолеты времен Второй Мировой и Вьетнамской войн. Около 6000 солдат промаршируют в колоннах.

Президент Трамп будет наблюдать за парадом со специальной смотровой площадки, сооруженной на лужайке Эллипс напротив Белого дома (на обложке).

6 из 10 опрошенных американцев склонны считать предстоящий помпезный парад нецелевым расходованием средств. При этом среди демократов таких 80%, а среди республиканцев — всего 35%. В стране намечено несколько акций противников парада, Трамп заявил, что их организаторы столкнутся с «очень большой силой».

Трамп впервые выдвинул идею устроить парад только в апреле 2025 года. Ранее он предлагал устроить военное шествие и в свой первый президентский срок. Но тогда от идеи отказались — из-за предполагающихся серьезных расходах.


Распечатать
06 августа 2025 Росгвардия собирается организовать длительные командировки в зону "СВО" под предлогом охраны объектов
06 августа 2025 Шторм и оползни в Гонконге привели к транспортному коллапсу
06 августа 2025 Новый глава Польши Кароль Навроцкий приступил к исполнению обязанностей
06 августа 2025 В Адлере семья умерла после приобретения чачи на рынке
06 августа 2025 ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат Милорада Додика и объявил внеочередные выборы
06 августа 2025 Жителя Зеленограда, обвиняемого в педофилии, обвинили в «дискредитации армии»
06 августа 2025 Российский «Гербер» с боевым снаряжением достиг Литвы
06 августа 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф приехал в Москву для проведения переговоров
06 августа 2025 В Москве начала работать выставка о «противодействии иностранному вмешательству» и «врагах России»
06 августа 2025 В Италии задержали 13 китайских мафиози за торговлю наркотиками и отмывание денег
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 Семейные расстановки Катерины Тихоновой: как дочь Путина превращает их в политических союзников
06 августа 2025 Взрыв гранаты в Тульском регионе унес жизни четырёх человек
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Дональд Трамп упомянул вице-президента Пенса как потенциального кандидата на следующих выборах
06 августа 2025 Новый президент Польши Кароль Навроцкий не стал сотрудничать с правительством
06 августа 2025 Британские риелторы начали применять ИИ для «улучшения» домов в объявлениях
06 августа 2025 Дмитрий Дибров пытается отсудить дом на Рублёвке стоимостью 750 миллионов рублей после развода
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду