Верховный суд Польши инициировал пересчёт голосов на президентских выборах

Верховный суд Польши инициировал пересчет голосов на президентских выборах
Верховный суд Польши инициировал пересчет голосов на президентских выборах
Это произойдет в 13 избиркомах, где было подано особенно много жалоб.

Об этом сообщает Polsat News.

"Постановлением от 11 июня 2025 года Верховный Суд допустил обзор бюллетеней для голосования из нескольких избирательных комиссий", – говорится в сообщении Верховного суда.

Судьи согласились с частью избирательных протестов, затрагивающих так называемые аномалии на некоторых избирательных участках.

Пересчет голосов был назначен "с целью установления количества действительных голосов, отданных за отдельных кандидатов на пост президента Республики Польша в голосовании, которое состоялось 1 июня 2025 года, в каждом из вышеупомянутых округов".

Верховный Суд проведет повторный подсчет в упомянутых комиссиях "путем судебной помощи соответствующих районных судов".

Скандал разразился из-за ситуации в одной из избирательных комиссий в Минске Мазовецком, где была замечена подмена результатов кандидатов, сообщили городские власти. Председатель избирательной комиссии объясняет это ошибкой. Однакои дело может быть передано в прокуратуру. Подобная ситуация произошла и в одной из избирательных комиссий в Кракове.

СМИ отмечают, хотя нарушения и иметь место в нескольких комиссиях, однако они не повлияли бы на окончательный результат, поскольку разница между обоими кандидатами составляла более 369 тысяч голосов (Кароль Навроцкий получил 10 млн 606 тыс. 877 голосов, Рафал Тшасковский – 10 млн 237 тыс. 286).

Напомним, после поражения на президентских выборах премьер-министр Польши Дональд Туск объявил, что попросит парламент выразить вотум доверия его правительству.

А тем временем Кароль Навроцкий, недавно избранный президент Польши, в интервью венгерскому изданию Mandiner назвал Венгрию важным союзником и выразил желание углубить сотрудничество.


Распечатать
05 июля 2025 Корабли «теневого флота» России изменяют маршруты и обходят Ла-Манш
05 июля 2025 Американец, уже имевший проблемы с законом, выиграл большой приз, но снова оказался в тюрьме
05 июля 2025 Китай вводит новые тарифы на европейские бренди и коньяк на срок в пять лет
05 июля 2025 Во Франции пытали узбекского банкира с особой жестокостью и инсценировали казнь в подвале
04 июля 2025 В Польше мигрант напал на девушку и выколол глаза отверткой
04 июля 2025 Вице-президент компании «Транснефть» Андрей Бадалов выпал из окна
04 июля 2025 В Ленинградской области автомобили выезжали с парковки вплавь
04 июля 2025 Трамп объявил о праздновании в Белом доме после утверждения Big Beautiful Bill
04 июля 2025 Каким образом Умар Кремлёв устанавливает контроль над спортивными промоушенами в России
04 июля 2025 Фанерные танки и платное УДО: как устроена система унижения и коррупции в колонии для силовиков Кировского региона
04 июля 2025 Нетрезвый мужчина пытался регулировать движение в Москве, используя жезл
04 июля 2025 Федеральная служба судебных приставов возбудила дело в отношении миллиардера Араса Агаларова
04 июля 2025 В Риме на автозаправке случился сильный взрыв
04 июля 2025 Трамп выразил своё недовольство Путиным и обвинил Байдена в развязывании войны
04 июля 2025 Вагиф Бакинский и Заур Нахичеванский: падение лидеров азербайджанской мафии на фоне напряжения в Баку
04 июля 2025 В Ростовской области в результате атаки дронов без електричества остались шесть тысяч человек
04 июля 2025 Суд в Москве взыскал с Нагиева долг по оплате коммунальных услуг
04 июля 2025 Араса Агаларова обязывают убрать постройки возле московского метро
04 июля 2025 Москва настаивает, чтобы Рустам Минниханов сократил внешнеполитическую активность Татарстана
04 июля 2025 Грозовые тучи окутили Санкт-Петербург: молния попала в Лахта-Центр