Правительство Туска получило вотум доверия в польском Сейме

Правительство Туска получило вотум доверия в польском Сейме
Правительство Туска получило вотум доверия в польском Сейме
Правительство под руководством Дональда Туска было поддержано польским Сеймом вотумом доверия.

В сегодняшнем голосовании 11 июня приняли участие 453 депутата, из них 243 проголосовали «за», а 210 — «против». Никто не воздержался.

Накануне голосования премьер Туск выступил с программной речью, которая длилась около часа. Он подчеркнул, что польская экономика демонстрирует самый интенсивный рост в Европе, напомнил о рекордных социальных трансферах и сокращении потерь бюджета из-за неуплаты НДС наполовину.

Он также обвинил правительство партии «Право и справедливость» («ПиС») в том, что в результате их деятельности Польша могла потерять 240 миллиардов злотых из средств KPO (KPO — это Национальный план восстановления, через который Польша должна была получить от Евросоюза крупную финансовую помощь, но из-за конфликтов Еврокомиссии и «ПиС» средства долгое время были заморожены — прим. The Warsaw). Туск заверил, что расследование нарушений, допущенных во время правления «ПиС», продолжится.

Отметим, что вотум доверия — это постановление парламента, выражающее поддержку правительству. Согласно Конституции, премьер-министр может в любой момент своего пребывания в должности обратиться к Сейму с просьбой выразить правительству вотум доверия.

Если бы Сейм отказался поддержать запрос на выражение вотума доверия правительству, премьер-министр должен был бы подать в отставку. Началась бы процедура формирования нового правительства.

Дональд Туск инициировал нынешнее голосование по вотуму доверия, реагируя на поражение мэра Варшавы Рафала Тшасковского на президентских выборах и преследуя цель усилить правящую коалицию. Ранее Туск дважды прибегал к вотуму доверия как к инструменту подтверждения поддержки правительства — в 2012 и 2014 годах.


Распечатать
14 июня 2025 Иран, возможно, проведёт ядерное испытание
14 июня 2025 Россия и Украина осуществили очередной обмен пленными
14 июня 2025 Атаки Израиля не касаются основного объекта иранской ядерной программы
14 июня 2025 Израиль объяснил удар по Натанзу угрозой, которую представляет собой «ядерное развитие» Ирана
14 июня 2025 Иран сообщил о незначительных повреждениях вследствие ударов Израиля по ядерным объектам в Фордо и Исфахане
14 июня 2025 Такер Карлсон обвинил Трампа в поддержке Израиля в его действиях против Ирана
14 июня 2025 КСИР сообщил о нанесении ударов по объектам производства ракет и военным целям в Израиле
14 июня 2025 Мухаммед бин Салман и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
14 июня 2025 Израильская атака повредила наземный обогатительный объект в Натанзе
14 июня 2025 Нетаньяху обратился к жителям Ирана с призывом к свободе и упомянул о их исторических корнях
14 июня 2025 Европа: киберпреступники начинают продавать данные
14 июня 2025 Опасность блокировки Ормузского пролива вызвала беспокойство у владельцев судов
14 июня 2025 В Тегеране произошло несколько взрывов
14 июня 2025 Пассажир авиакомпании Air India показал видео с предыдущего рейса AI-171
14 июня 2025 В Израиле мужчина оказался под автомобилем, когда наблюдал за работой системы ПВО
14 июня 2025 Переговоры между США и Ираном оказались под угрозой после атаки ЦАХАЛ на Тегеран
14 июня 2025 В результате ракетного удара со стороны Ирана в Израиле пострадали 35 человек
14 июня 2025 Очевидцы запечатлели мощный взрыв ракеты в жилом районе Тель-Авива
14 июня 2025 ЕС удалил ОАЭ из списка стран с высоким риском отмывания денег и добавил туда Монако
14 июня 2025 Иран предупредил о возможных «катастрофических» последствиях в случае повреждения ядерных объектов