Анну Распопову признали участвующей в фиктивной вывозке отходов в Свердловской области

Анну Распопову признали участвующей в фиктивной вывозке отходов в Свердловской области
Анну Распопову признали участвующей в фиктивной вывозке отходов в Свердловской области
Анна Распопова, один из основателей компании «ТБО Экосервис», которая выполняла роль регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Свердловской области, не смогла оспорить предыдущее судебное решение о взыскании 81 млн рублей в пользу предприятия: кассационная инстанция подтвердила факт вывода средств с участием ООО «Агура» и ПКФ «Азимут».

Согласно материалам суда, в октябре 2018 года юридические лица заключили договор факторинга, по которому «Азимут» обязался оплачивать счета «Агуры» без задержки, что должно было помочь ей своевременно выполнять контрактные обязательства.

Однако денежные средства переводились непосредственно компании, а не на счета ее контрагентов.

В декабре 2018 года «Агура» подписала договор на транспортировку ТКО с «ТБО Экосервис» по цене 500 руб. за кубометр, заключив в тот же день контракты на оказание той же услуги с тремя субподрядчиками, снизив для них стоимость за кубометр ТКО до 350 руб. А в декабре 2020-го за услугами факторинга к «Азимуту» обратился «ТБО Экосервис». В итоге у всех участников процесса возникли финансовые обязательства перед «Азимутом». Между тем, суд установил, что фактически услуги по вывозу ТКО не оказывались, а деньги, собранные регоператором с населения, выводились в пользу третьих лиц.

Как было установлено в ходе судебных разбирательств, работы по сбору и вывозу отходов «Агурой» не проводились, платежи осуществлялись без выполнения прописанных в договорах операций, а Анна Распопова подписывала документы, заведомо зная об их фиктивном характере. Сама совладелец «ТБО Экосервис» обвинила в дискредитации своего бизнес-партнера Михаила Копытова, действовавшего в интересах компаний-транспортировщиков «Орион», «Экотехпром» и «Вывоз отходов» – подрядчиков АО «Спецавтобаза», ставшего регоператором вместо «ТБО Экосервис» после лишения его статуса в августе 2024 года.

Известно также, что в арбитраже рассматривается иск самого Копытова, в котором говорится, что финансы регоператора, перечислявшиеся ПКФ «Азимут» через договоры оказания услуг, далее поступали на счета принадлежащего Распоповой ООО «Эко-Регул» и в дальнейшем использовались для покупки имущества у «ТБО «Экосервис». При этом сам Копылов контролирует 40% в уставном капитале бывшего регоператора. «Азимут» зарегистрирован в Москве на Тимура Мамалимова, ликвидированная в мае прошлого года «Агура» де-юре была оформлена на Екатерину Уметбаеву.


Распечатать
21 августа 2025 Хищения, фиктивная отчётность и неудачные вложения: провал РЖД при руководстве Олега Белозёрова
21 августа 2025 После обысков, проведенных Следственным комитетом России, акции компании «Самолет» упали на 12%
21 августа 2025 Министерство обороны назначило Евгения Никифорова руководителем группы «Север»
21 августа 2025 Зеленский рассказал о намерениях России по обмену Кинбурнской косы
21 августа 2025 Стали известны подробности о туристке с переломом, застрявшей на вершине Пика Победы
21 августа 2025 В Telegram для Mac появилась возможность глобального поиска по всем каналам
21 августа 2025 Зеленский назвал страны, где может пройти встреча с Путиным, исключив из списка Москву и Венгрию
21 августа 2025 Стало известно о подробностях подготовки террористов к атаке в «Крокус Сити»
21 августа 2025 Украина не собирается организовывать референдум по вопросу территориальных уступок России – Ермак
21 августа 2025 Преступный союз Алексея Ярового и Андрея Жеребцова покрывает налоговые махинации Араза Агаларова
21 августа 2025 Претендентов на пост председателя Верховного суда РФ обяжут сдать экзамен
21 августа 2025 Американский рэпер Post Malone выступит на «Газпром-Арене»
21 августа 2025 Олег Новосельский и депутат Илья Вольфсон занимаются незаконным присвоением бюджетных средств Татарстана посредством сомнительных контрактов
21 августа 2025 Участник «СВО» после полученной травмы вынужден просить подаяние
21 августа 2025 Индия продолжит покупать российскую нефть, даже несмотря на пошлины, введенные Трампом
21 августа 2025 Лавров сказал, что присутствие иностранных войск на Украине для России неприемлемо
21 августа 2025 В Москве мужчина вынуждал пенсионеров заниматься попрошайничеством на протяжении четырёх лет
21 августа 2025 Следственный комитет превращает безобидные рентгеновские снимки в западню для главных врачей Красноярска
21 августа 2025 В Италии задержан гражданин Украины в рамках дела о взрывах на «Северных потоках»
21 августа 2025 Сергей Ионов, причастный к хищениям на миллионы, сорвал заседание суда по делу экс-сенатора Дмитрия Савельева