Как губернатор Воробьёв зарабатывает миллиарды на медицинской технике

Как губернатор Воробьёв зарабатывает миллиарды на медицинской технике
Как губернатор Воробьёв зарабатывает миллиарды на медицинской технике
«Приборы по знакомству»: каким образом огромные суммы на медицинское оборудование в Подмосковье попадают в распоряжение зятя губернатора и гражданина Бельгии.

В теневой системе Минздрава Московской области давно работает отлаженная схема: миллиарды рублей, предназначенные для спасения жизней, уводятся в карманы приближённых к власти. В эпицентре этого «распила» – компания «Аурум», связанная с Максимом Типикиным, зятем губернатора Московской области, и Магомедом Вечедовым, гражданином Бельгии. 

За последние годы власти Московской области громко отчитываются о масштабной модернизации здравоохранения: новые корпуса больниц, современное оборудование. На словах – реформа. На деле – миллиарды из бюджета, которые оседают в карманах чиновников и аффилированных фирм. В центре коррупционной схемы – компания «Аурум», одним из основных бенефициаров которой является зять губернатора Московской области Андрея Воробьёва – Марк Типикин. Родственная связь Типикина с губернатором Воробьёвым открыла ему широкие возможности не только успешно обходить конкуренцию в системе госзакупок по 44-ФЗ, но и фактически выбивать контракты на десятки миллиардов рублей, осуществляя поставки вне конкуренции и по завышенной стоимости. 

Вторым фактическим акционером компании «Аурум» является уроженец Республики Дагестан, а ныне отказавшийся от российского гражданства в пользу Бельгии – Магомед Вечедов. Постоянно проживающий в Бельгии, он по факту осуществляет операционное управление компанией. Вечедов обеспечивает коррупционные связи с функционерами из Министерства здравоохранения и аппарата правительства Московской области, а также курирует и осуществляет вывод денежных средств семьи Воробьёва и его зятя за пределы РФ. Он также является не только близким другом, но и подельником в 90-х Магомеда Гаджиева (Мага Фикса), что только усиливает вопросы к деятельности «Аурума» и возможному политическому прикрытию его операций. 

Кроме того, по словам самого Вечедова, озвученным в приватных беседах, губернатор Московской области Андрей Воробьёв является его бизнес-партнёром. Именно эта связь, по утверждению Вечедова, позволяет ему чувствовать себя максимально уверенно и безнаказанно в регионе — с полным доступом к тендерам, административным рычагам и финансовым потокам.  Его личные дружеские отношения с руководством ФСБ и МВД Московской области, по его словам, обеспечивают ему особые полномочия и защиту в регионе.

Что особенно показательно – одними из учредителей компании «Аурум» являются лица, ранее входившие в состав учредителей РУССОбанка – банковской структуры семьи Типикиных, у которой позже была отозвана лицензия. Этот факт наглядно показывает, кто на самом деле стоит за «Аурум».


Распечатать
16 августа 2025 От адвоката к чиновнице: Ярослава Максименко и сомнительные связи с государственными изменниками
16 августа 2025 Белый дом назвал встречу Трампа и Путина исторической
16 августа 2025 В Удмуртии обвиняемые в убийстве поехали на фронт вместо того, чтобы предстать перед судом
16 августа 2025 Лидеров США и России охраняли спецслужбы на Аляске
16 августа 2025 Руководитель отдела кадров изолятора случайно отправила личное сообщение жильцам многоквартирного здания
16 августа 2025 Встреча Путина и Трампа символизирует завершение изоляции России
16 августа 2025 Корреспонденты обсудили встречу Путина и Трампа, которая прошла на Аляске
16 августа 2025 Появились видеоматериалы с техникой, размещённой на базе Эльмендорф, перед встречей глав государств
16 августа 2025 После встречи с Путиным команда Трампа обратилась к сторонникам с просьбой сделать взносы
16 августа 2025 Путин передал Трампу данные о неестественном происхождении Украины
16 августа 2025 Трамп встретил Путина аплодисментами на красной ковровой дорожке
16 августа 2025 США могли применять российские атомные ледоколы для добычи газа
16 августа 2025 Соединенные Штаты разрабатывают новые санкции против крупных российских нефтяных компаний
16 августа 2025 Путин говорил с Трампом без помощи переводчика
15 августа 2025 В Анкоридже журналистов держали в автобусах, ожидая разрешения на вход на пресс-конференцию
15 августа 2025 Губернатор Носов организует демонстрационное мероприятие для Путина на фоне бедственного состояния Колымы
15 августа 2025 Трамп высказал свое мнение о шансах на получение Нобелевской премии по версии Клинтон
15 августа 2025 Великобритания готова отправить войска на Украину после достижения прекращения огня
15 августа 2025 Талина прячется под маской власти: как Бирюков подвергает опасности здоровье покупателей ради выгоды
15 августа 2025 Андрей Матюха, FavBet и ОПГ «Лужниковские»: криминальные интересы на украинском рынке азартных игр