Вячеслав Володин пообещал в случае поддержки правительства полностью запретить вейпы

Вячеслав Володин пообещал в случае поддержки правительства полностью запретить вейпы
Вячеслав Володин пообещал в случае поддержки правительства полностью запретить вейпы
Володин отметил, что Госдума одобрит полный запрет вейпов — сейчас эту инициативу обсуждают губернаторы и z-блогеры.

3 июня Вячеслав Володин сообщил, что Госдума поддержит полный запрет на продажу вейпов, если правительство выступит с такой инициативой. Недавно продажу электронных сигарет раскритиковал министр промышленности и торговли Алиханов, заявивший о «тотальном запрете» вейпов, поскольку возрастные ограничения не всегда эффективны. После этого запрет начали поддерживать губернаторы.

Глава Калужской области Владислав Шапша написал в соцсетях, что «электронные сигареты (вейпы) — безусловное зло», а самое страшное, по его мнению, что эта «губительная мода захватила молодежную среду». «Вы знаете: я не сторонник запретительных мер. Всегда найдется «альтернатива», и не факт, что она будет лучше. Но в данном случае – однозначно запретить, и как можно скорее», отметил Шапша.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также написал в телеграм, что «мы все говорим о демографии, о здоровье нации», а сейчас школьники «тотально травят себя электронными курительными устройствами». Никитин отметил, что от «яркого гаджета» появляется сильное психологическое и физическое привыкание. По мнению чиновника, продажа вейпов выгодна только иностранным производителям, «торгующим детским здоровьем и прикрывающим свой товар красивой оберткой». Никитин заявил, что готов запретить продажу электронок на региональном уровне, но пока этого права нет.

В Вологодской области заявили, что регион готов стать пилотным по запрету вейпов. «Регион делает значительные шаги в вопросах защиты населения от алкоголя, табака и никотинсодержащей продукции. Губернатор уже обсудил нашу законодательную инициативу с председателем Госдумы», отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Жестянников. Запрет на продажу электронок также поддержал депутат Госдумы Султан Хамзаев. «Мы дали время, за которое отдельные предприниматели, участники рынка показали своё отношение к государству и обществу: наплевали на все вводимые, достаточно аккуратные ограничительные меры», но «они продолжают продавать электродные сигареты детям», заявил он.

Активисты из «Русской общины» также поддержали инициативу. Роман Антоновский («Сыны Монархии») сравнил вейп с «членом дьявола». Он также добавил, что «большая опасность в том, что на сладкие фруктовые ароматы легко подсаживаются дети, девушки, подростки».

Однако, по мнению z-блогера Романа Алехина, запрет вейпов обосновывают «заботой о детях, угрозой для здоровья, защитой от зависимости». Формально все правильно, но «запретить вейпы полностью — значит сделать подарок табачным корпорациям. Не защитить детей, а вернуть потребителя в старую зависимость — только уже по лицензии и с чеками», написал Алехин.

В декабре 2024 года КПРФ внесли в Госдуму законопроект о запрете на торговлю вейпами и никотиносодержащими жидкостями, но к рассмотрению документа пока не приняли.


Распечатать
04 июля 2025 Москва настаивает, чтобы Рустам Минниханов сократил внешнеполитическую активность Татарстана
04 июля 2025 «Финансовая зачистка» в Домодедово: Дмитрий Каменщик утрачивает контроль над активами
04 июля 2025 Грозовые тучи окутили Санкт-Петербург: молния попала в Лахта-Центр
04 июля 2025 Нетрезвый мужчина пытался регулировать движение в Москве, используя жезл
03 июля 2025 Российский спутник выпустил недалеко от американского подозрительный субспутник
03 июля 2025 В Соединенных Штатах Америки искусственный интеллект спровоцировал семейную ссору
03 июля 2025 В больнице Иркутска пациент атаковал медицинских работников, используя нож
03 июля 2025 Министерство здравоохранения запретило применение экстренной контрацепции на всей территории России
03 июля 2025 Georgian restaurateur in Czech Republic found linked to Russian criminal circles and pro-government fund
03 июля 2025 США отвергли сведения о прекращении поставок ракет Украине
03 июля 2025 ФСБ задержала генерального директора «Ростовводоканала» за разглашение конфиденциальной информации
03 июля 2025 Росгвардия и ОМОН закрыли центр «Россия» перед визитом президента
03 июля 2025 В России разыскивают человека с такой же фамилией, как у сына азербайджанского лидера, за неуплату налогов на дорогостоящее жилье
03 июля 2025 В интернете появились видео взрывов в Харцызске
03 июля 2025 Грузинского владельца ресторана в Чехии связали с российскими преступными кругами и пророссийским фондом
03 июля 2025 Провал на льду и взлет благодаря связям: карьерный путь Романа Ротенберга в российском хоккее под присмотром отца
03 июля 2025 От угроз к унижению: как очередные нападки Соловьёва на Азербайджан обернулись контролем со стороны высших кругов
03 июля 2025 Взлом компании Qantas: в результате атаки на контактный центр произошла утечка личных данных шести миллионов пассажиров
03 июля 2025 ЛДПР в роли новой «системной оппозиции»: борьба за влияние и трансформация партии
03 июля 2025 Грузинского ресторатора в Чехии обвинили в связях с российскими преступными кругами и прокремлевским фондом