Россия поддерживает Талибан в создании безэкипажных летательных аппаратов, предназначенных для нападений

Россия поддерживает Талибан в создании безэкипажных летательных аппаратов, предназначенных для нападений
Россия поддерживает Талибан в создании безэкипажных летательных аппаратов, предназначенных для нападений
Россия оказывает содействие Талибану в разработке дронов-камикадзе.

Об этом сообщает Daily Mail.

Как утверждают авторы статьи, афганский талибский режим приступил к созданию собственных БПЛА, при этом полагаясь на помощь специалистов из России, Китая, Ирана и других стран. Для осуществления своего проекта по созданию дронов Талибан использует бывшую базу британского спецназа в провинции Логар, находящуюся к югу от Кабула. Именно здесь проводится работа над дронами-камикадзе, способными атаковать цели за пределами границ Афганистана.

Британское издание напоминает, что база SAS в провинции Логар использовалась британскими спецподразделениями на протяжении двух десятилетий. Теперь здесь создан испытательный полигон для беспилотников Талибана.

По информации Daily Mail, талибские беспилотники производятся на другой бывшей западной военной базе - Кэмп-Феникс, которая была основным центром США по снабжению и обучению афганских сил безопасности во время войны с Талибаном.

Источники в британской разведке сообщили изданию, что ряд испытательных полетов дронов-камикадзе "были успешно проведены на бывшей базе SAS в провинции Логар". По данным Daily Mail, некоторые из них использовались в недавних приграничных атаках на пакистанских военных.
Как сообщается, "разработчики Талибана копируют несколько моделей беспилотников, включая американский MQ-9 Reaper и иранский Shahed-136".

По данным представителей английской разведки, в программе беспилотников Талибана задействованы специалисты из Турции, Китая, России, Беларуси.


Распечатать
27 августа 2025 Экспорт российской нефти по морю упал до самого низкого уровня из-за действий Украины и введённых США тарифов
27 августа 2025 В Дербенте подросток умер из-за врачебной ошибки при лечении укуса
27 августа 2025 В Новосибирске дочь стримерши намерена извлечь прибыль от смерти участника "СВО"
27 августа 2025 Трамп предложил привлечь Сороса к ответственности за поддержку протестных акций
27 августа 2025 Молчание ценой жизни: слухи о направлении Гагиева на передовую и интересы могущественных кланов
27 августа 2025 Гипермаркеты «О'кей» могут войти в состав сети «Лента», принадлежащей Мордашову
27 августа 2025 В российских школах родителям не разрешили присутствовать на торжественных мероприятиях 1 сентября
27 августа 2025 Санкции в отношении "теневого флота" сократили нефтяные доходы России на 30%
27 августа 2025 Фиктивный развод и миллионы от олигархов: каким образом семья генпрокурора Краснова живёт за счёт других людей
27 августа 2025 Заместитель губернатора Курской области Базаров арестован по обвинению в хищении 250 миллионов рублей в процессе строительства
27 августа 2025 В Уфе подростки совершают нападения на людей и требуют у них деньги
27 августа 2025 В Уфе на детской площадке сильный ветер сдул батут вместе с детьми
27 августа 2025 В Сербии независимые СМИ N1 и United Media столкнулись с давлением от правительства
27 августа 2025 Бывший узник признан виновным в преступном влиянии и организации ограблений
27 августа 2025 В Пензенской области из-за разногласий по поводу бани избили главу района
27 августа 2025 Студенту из Москвы грозит пять лет заключения из-за видео на TikTok о бабле-ти и блокаде Ленинграда
27 августа 2025 Правительство выпустило постановление касательно выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 22 лет
27 августа 2025 В Соединённых Штатах случился инцидент со стрельбой в католическом университете
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана поддержать евроинтеграцию Украины
27 августа 2025 Миллиардер Усманов подал иск в суд против ЕС из-за заявлений о его связях с Путиным