В Подмосковье чиновников подозревают в незаконном предоставлении жилья мигрантам

В Подмосковье чиновников подозревают в незаконном предоставлении жилья мигрантам
В Подмосковье чиновников подозревают в незаконном предоставлении жилья мигрантам
Следственные органы начали очередное дело в отношении подозреваемой в незаконном получении сертификата на субсидию для покупки жилья — мигрантки из подмосковных Мытищ Тахмины Самадовой — после того, как она потребовала вернуть сертификат на 24,2 млн рублей.

Об этом информирует пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Самадова подала в суд иск с целью признания отмены сертификата незаконной, сообщили в СК. Следователи пришли к выводу, что женщина, таким образом, предприняла «очередную попытку мошенническим способом завладеть бюджетными» средствами.

"Следствие расценивает данные действия женщины как новую попытку мошенническим способом завладеть государственными денежными средствами", - говорится в официальном заявлении ведомства.

В суде истребованы документы, которые представила Самадова в обоснование своей позиции. Кроме того, СК предоставил в Мытищинский городской суд копии материалов уголовного дела в отношении Самадовой, свидетельствующие об очевидной незаконности получения ею жилищного сертификата. Следующее заседание на этом процессе должно пройти в июле.

В администрации Мытищ отмечали, что сертификат на субсидию для приобретения жилья получили Самадова и Рамазон Рахимов, родители семерых детей, которые живут в однокомнатной квартире. Они выходцы из Таджикистана, семья живет в Подмосковье 14 лет. Проверить законность получения документа потребовал руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Он сказал, что муж Самадовой грозил «порвать всех врагов Таджикистана» и репостил в социальных сетях сообщения с нелестными высказываниями в адрес российских правоохранительных органов.

В январе СК начал проверку на предмет нарушения жилищных прав. Было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК — мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц. В конце января СК сообщил о задержании в Мытищах уроженки Таджикистана по подозрению в мошенничестве при получении жилищной субсидии в размере более 24 млн руб. По данным следствия, она предоставила в администрацию ложные данные о доходах мужа, занизив их в несколько раз. Также она сообщила, что с ними проживает ее брат с несовершеннолетними детьми, тогда как они проживают в Таджикистане, утверждал СК.

В феврале в СК сообщили, что нашли «грубые нарушения со стороны должностных лиц местной администрации». Против заместителя главы администрации Мытищ возбудили дело по ст. 293 УК — халатность.

В СК отметили, что местные власти не проверили «достоверность представленных сведений о проживании 13 человек в однокомнатной квартире, а также о доходе семьи». Семью признали малоимущей. Если бы администрация направила запросы в соответствующие ведомства, то поняла бы, что выдавать сертификат семье нельзя, сказали в СК.

Однако прокуратура отменила постановления о возбуждении дела о халатности и о деле о покушении на мошенничество. 19 мая СК сообщил, что прокуроры три раза отменяли постановление о заведении дела о халатности, дело о покушении на мошенничество — пять раз. Несмотря на это, 19 мая ведомство вновь возбудило оба дела.

Позже, 20 мая, глава СК Александр Бастрыкин заявил, что нелегальной миграции содействуют, в том числе, чиновники муниципального уровня, и привел в пример главу Мытищ Юлию Купецкую, которая, по его словам, помогла получить мигрантам жилье, несмотря на то что они представили ложные сведения. Бастрыкин также отметил, что подобные случаи происходят во многих регионах.


Распечатать
03 июля 2025 В России разыскивают человека с такой же фамилией, как у сына азербайджанского лидера, за неуплату налогов на дорогостоящее жилье
03 июля 2025 В Соединенных Штатах Америки искусственный интеллект спровоцировал семейную ссору
03 июля 2025 В больнице Иркутска пациент атаковал медицинских работников, используя нож
03 июля 2025 Министерство здравоохранения запретило применение экстренной контрацепции на всей территории России
03 июля 2025 Georgian restaurateur in Czech Republic found linked to Russian criminal circles and pro-government fund
03 июля 2025 Самолёт, выполнявший рейс из Москвы в Ереван, вернулся в аэропорт Внуково через 2,5 часа полёта
03 июля 2025 США отвергли сведения о прекращении поставок ракет Украине
03 июля 2025 Российский спутник выпустил недалеко от американского подозрительный субспутник
03 июля 2025 Фальшивые враги и реальные провалы: к чему привела самодеятельность Гладкова
03 июля 2025 Росгвардия и ОМОН закрыли центр «Россия» перед визитом президента
03 июля 2025 ФСБ задержала генерального директора «Ростовводоканала» за разглашение конфиденциальной информации
03 июля 2025 В интернете появились видео взрывов в Харцызске
03 июля 2025 Грузинского владельца ресторана в Чехии связали с российскими преступными кругами и пророссийским фондом
03 июля 2025 Провал на льду и взлет благодаря связям: карьерный путь Романа Ротенберга в российском хоккее под присмотром отца
03 июля 2025 Неудача "Сколково": как российский аналог "Кремниевой долины" превратился в финансовую пропасть
03 июля 2025 От угроз к унижению: как очередные нападки Соловьёва на Азербайджан обернулись контролем со стороны высших кругов
03 июля 2025 Взлом компании Qantas: в результате атаки на контактный центр произошла утечка личных данных шести миллионов пассажиров
03 июля 2025 ЛДПР в роли новой «системной оппозиции»: борьба за влияние и трансформация партии
03 июля 2025 Мещанский суд освободил генерального директора "Бамстройпути" и его сына под домашний арест
03 июля 2025 Грузинского ресторатора в Чехии обвинили в связях с российскими преступными кругами и прокремлевским фондом