Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле

Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
В Израиле Кароля Навроцкого, победившего на президентских выборах, называют "ревизионистом Холокоста".

С таким заголовком вышло издание The Times of Israel, которое описывает его как "правым историком, который возглавлял националистическую попытку переосмыслить роль страны в Холокосте".

Издание отмечает, что партия «Право и справедливость», поддерживавшая Навроцкого, продвигала "исторические нарративы о польской жертвенности и сопротивлении нацистам, одновременно делегитимизируя исследования польского антисемитизма или поляков, убивших евреев".

"В 2018 году в стране был принят закон, запрещающий обвинять Польшу или польский народ в соучастии в нацистских преступлениях. Хотя правонарушение было понижено с преступления, караемого тремя годами тюрьмы, до гражданского правонарушения, критики говорят, что это оказало сдерживающее воздействие на исторические исследования.

Навроцкий возглавляет Институт национальной памяти, который приобрел репутацию за продвижение националистических нарративов о Холокосте при правительстве «Право и справедливость». Он сосредоточил эту версию истории в своей кампании", - пишет The Times of Israel.

 dzdixqidtdidztvls


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон