Академия РАН отказала ученым, подписавшим письмо против войны

Академия РАН отказала ученым, подписавшим письмо против войны
Академия РАН отказала ученым, подписавшим письмо против войны
Двух ученых, которые подписали открытое письмо против войны, не выбрали в академию РАН.

Как сообщает T-Invariant, за профессора-лингвиста из Уральского государственного университета Елену Березович проголосовал 351 академик, а за директора Института русского языка и литературы им. Виноградова РАН Федора Успенского — 352 академика. Чтобы стать членом РАН, необходимо получить более половины голосов академиков (минимум 392 из 782 возможных).

Ранее генеральный конструктор НПК «Конструкторское бюро машиностроения» Валерий Кашин предложил заблокировать выдвижение Березович и Успенского на выборы. Он отметил, что ученые подписали письмо против войны в Украине и не изменили свою позицию публично.

Источники T-Invariant утверждают, что за публичным доносом ученого может стоять президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук, поскольку его ставленников не выдвинули на выборы. О ком конкретно идет речь, не уточняется.

Также T-Invariant сообщает, что бывшего украинского премьера Николая Азарова избрали в академики РАН с нулевым индексом Хирша (показатель количества научных работ и их цитируемости). Всего он получил от действующих академиков 527 голосов.

"Избрание Азарова — прецедент! Академиком РАН впервые стал человек с индексом Хирша НОЛЬ", — подчеркивает редакция T-Invariant.


Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption