СМИ: Ермак рассматривается как возможный кандидат на должность президента Украины

СМИ: Ермак рассматривается как возможный кандидат на должность президента Украины
СМИ: Ермак рассматривается как возможный кандидат на должность президента Украины
На сайте Politico появилась обширная статья об Андрее Ермаке, которого критики в статье называют "беспощадным политическим манипулятором", фигурой, "равной" Зеленскому, и обсуждают его амбиции стать президентом.

"Украинские комментаторы часто называют его продюсером в правящей дуополии, а бывшего телекомика Зеленского - исполнительской звездой", - пишет издание.

Бывший спикер Зеленского Юлия Мендель рассказала, что Ермак "прилип" к Зеленскому сразу после прибытия на Банковую, сблизился с ним, проводя вместе много времени в подземном спортзале, а затем "перехитрил" Андрея Богдана, получив должность главы ОП.

В статье заявляется, что Ермак поспособствовал увольнению многих украинских чиновников, заменив их на лояльные фигуры, что вызвало "внутреннюю тревогу" и "тихое смятение у западных союзников, которые, однако, неохотно выступают с публичной критикой этого, опасаясь предоставить Москве пропагандистские возможности".

По данным источников, одним из немногих, кому удалось удержаться вопреки воли Ермака, стал глава ГУР Буданов, который сохранил независимый доступ к Зеленскому.

«Ермак — блестящий психолог. Он способен читать Зеленского и предугадывать, чего тот хочет. Он осторожен, предлагая готовые решения Зеленскому, который ненавидит, когда его втягивают в детали, и не приносит ему проблем» , — говорит бывший министр, "который резко конфликтовал с Ермаком".

Мендель говорит, что Ермак сформировал свою сеть связей, работая в 90-х в первом ночном клубе Киева, где отдыхали "гангстеры и видные пророссийские политики", а позже посредником в люксовом магазине одежды Sanahunt, помогая импортировать эксклюзивные вещи для олигархов.

Сам Ермак все обвинения в монополизации власти, а также свои президентские амбиции отрицает.


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 Антикоррупционная прокуратура обнаружила мошеннические действия депутата Константина Струкова в связи с «Южуралзолото»
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity