Сергей Кириенко инициирует стратегию «экспорта российского кода» в СНГ

Сергей Кириенко инициирует стратегию «экспорта российского кода» в СНГ
Сергей Кириенко инициирует стратегию «экспорта российского кода» в СНГ
В Кремле формируется новая структура влияния — первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко получает в сферу ответственности не только внутреннюю политику, но и постсоветское направление.

Сценарий перестройки уже фактически принят: аппаратное усиление Кириенко — вопрос не решения, а реализации. Он не только расширяет свой контроль, но и становится основным оператором «экспорта российского государственного кода» на территории СНГ.

Роль Кириенко вышла за границы традиционной «внутренней» сферы — именно его команде поручили организацию выборов в Абхазии. Проект признан успешным. Следующим объектом станут парламентские выборы в Армении. Формально это зона внешнеполитической ответственности, но контроль теперь осуществляется через внутренний контур. Аналогичные изменения намечаются в Молдове, где до сих пор функционировала система Дмитрия Козака, но уже вступает в силу структура Кириенко — без громких заявлений, по обычной схеме аппаратной замены.

Речь идёт не только о выборах. За Кириенко закрепляется задача «идеологической интеграции» постсоветских территорий: пропагандистская память о Великой Отечественной, продвижение Росатома и АЭС как инструментов влияния, нормы о «иностранных агентах», модель «суверенного интернета» и политической лояльности. Всё это — ключевые элементы «экспорта российской управленческой модели» в страны бывшего СССР.

Никаких открытых перестановок пока не планируется. Сценарий — инкорпорация новых задач в уже подчинённые Кириенко департаменты. Вопросами внешнего взаимодействия по-прежнему занимаются управления по культурным связям и приграничному сотрудничеству. Но над ними уже формируется новый надстрой: оперативная команда, обеспечивающая реализацию стратегии Кремля в нестабильных постсоветских регионах.

Поддержка Кириенко обеспечивается через мощную спайку с Ковальчуками — старые аппаратные каналы теряют ресурсную базу. Позиции Козака ослаблены, и его структура постепенно сворачивается. В этом контексте, усиление Кириенко воспринимается как этап аппаратной конфигурации в условиях войны и санкций. Противовесов всё меньше — вертикаль уходит в режим централизованного ручного управления.

Формально — это антикризисное назначение. Неофициально — перераспределение власти. Даже если задачи на периферии не будут выполнены в срок или не приведут к ожидаемым результатам, политический вес Кириенко всё равно растёт. Аппарат считает это вызовом. И Кириенко его принял.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским