«Теневой влиятель Кремля»: Кто такая Лариса Брычева и почему Путин полностью ей доверяет?

«Теневой влиятель Кремля»: Кто такая Лариса Брычева и почему Путин полностью ей доверяет?
«Теневой влиятель Кремля»: Кто такая Лариса Брычева и почему Путин полностью ей доверяет?
Лариса Бричева, возглавляющая Государственно-правовое управление (ГПУ) президента РФ, обладает огромным влиянием на кремлевского лидера Владимира Путина и играет ключевую роль в разработке российской правовой системы и политической стратегии.

В кругах российской власти ее называют "мамонтом Кремля" и "серым кардиналом", оставаясь при этом годами незаметной для общественного внимания.

Об этом пишет российский блогер Януте Лаиминга. Брычева возглавляет ГПУ более двух десятилетий – дольше, чем сам Путин официально у власти. Ее ведомство занимается разработкой законопроектов, поправок к Конституции, юридическим сопровождением политических решений и фильтрацией законодательных инициатив. Все серьезные документы, исходящие из администрации президента РФ, проходят через ГПУ, и практически ни один не принимается без ее подписи.

"Путин лично настоял на участии Брычевой в подготовке переговорных материалов. Причиной этого является высочайшая степень конфиденциальности и доверия: он обращается к Бричевой по самым сложным вопросам, касающимся юридической и политической стратегии. Участие Ларисы Брычевой в подготовке к переговорам уже активно обсуждается в дипломатических и экспертных кругах", – пишет блогер.

Лариса Брычева родилась в 1957 году в семье советской элиты: ее дед был заместителем министра юстиции, другой – полковником-пропагандистом, мать – юристом, отец – переводчиком в издательстве "Прогресс". Окончила юрфак МГУ, работала в правовом аппарате еще во времена СССР. Ее знакомство с Путиным состоялось еще до его карьерного скачка в Москве, когда он работал в Смольном.

"Тогда он приехал в Москву и сидел в приемной АП Ельцина как бедный родственник. Брычева оказалась единственной, кто проявил гостеприимство, откликнулся на его вопросы. Это было с благодарностью воспринято на все времена. До Брычевой ГПУ с 1993 г. возглавлял 30-летний выходец из казахстанской элиты Руслан Орехов – один из самых закрытых кремлевских чиновников, "президентский развратник", мастер аппаратных разводок, которого Ельцин считал "членом Семьи". Прозвище Орехова было "Железный Руслан". К нему выстраивались в очередь все высшие чиновники и крупные игроки – руководители Газпрома, Гусинский, Березовский, Абрамович... Многим приходилось ночевать на столах в кабинетах ГПУ, ожидая обсуждения проектов, которые он курировал или инициировал сам. Орехов плохо закончил, его уволили, объявили банкротом, а потом его следы потерялись, как мыши в коридорах Кремля. После его увольнения ГПУ возглавила Лариса Бричева. Рекомендовал ее глава АП Александр Волошин", – пишет блогер.

О Бричевой говорят, что она живет на работе, а законодательство помнит в динамике. Ее стиль работы описывают как жесткий, но эффективный: "курит и пашет". Среди прочего Бричева 31 декабря 1999 года готовила в условиях секретности указ об отставке Ельцина и передаче полномочий Путину.

Брычева имеет 5 заместителей и около 170 подчиненных, с которыми она обычно общается доброжелательно, но может и "включить начальника". Подчиненным главы ГПУ обеспечен комфорт, статус и зарплата с негласным условием не выдвигаться и не иметь карьерных устремлений.

В 2006 году семья Брычевой поселилась на Рублевке на участке площадью 27 соток стоимостью более 80 миллионов рублей.

В Кремле у Брычевой "со всеми хорошие отношения, которые строятся на том, что у нее ни с кем нет никаких отношений".

"В политике "ее ресурсов хватает лишь на то, чтобы вместо ужасного законопроекта был принят очень плохой, как было с законом об иноагентах". Ларису Бричеву называют преемницей председателя Конституционного суда Зорькина и даже председателя Верховного суда Лебедева", – добавила блогерша.

 tdidrdideqiqrqvls

Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке