Польша закрыла магазины, которые принадлежат российским олигархам Шнейдерам

Польша закрыла магазины, которые принадлежат российским олигархам Шнейдерам
Польша закрыла магазины, которые принадлежат российским олигархам Шнейдерам
Сеть магазинов-дискаунтеров «My Price» и «Moja Cena» прекратила свою работу в Польше. Решение о закрытии было принято после журналистских расследований, которые вызвали реакцию властей.

Правительство наложило санкции на владельцев сети — российских олигархов, братьев Сергея и Андрея Шнайдеров, которые считаются близкими к режиму Путина.

Были закрыты магазин «Moja Cena» в Варшаве и дискаунтеры «My Price» в Седльце и Ольшево-Борках. На дверях этих магазинов висит надпись «Магазин не работает по техническим причинам», а логотипы зачеркнуты. Польское правительство подтвердило догадки СМИ, что средства от этих магазинов могли использоваться для поддержки российской армии.

Сеть «My Price» и «Moja Cena» привлекала покупателей ценами ниже, чем в португальской «Бедронке» и немецком «Лидле». Их создание связано с компанией TORGSERVIS PL, контролируемой российскими олигархами.

По информации Forbes, состояние одного из братьев — Сергея Шнайдера — достигает примерно 1,4 миллиарда долларов. Их основная сеть «Светофор» — один из крупнейших дискаунтеров в России, также она представлена в Европе под брендами «Mere» и «My Price». В Польше они открыли магазины в Седльце, Ольшево-Борках и Варшаве, однако их экспансия была недолгой.

 Польские органы несколько месяцев изучали возможные связи бизнесменов с российским режимом. 25 апреля 2024 года братья Шнайдеры попали в санкционный список. Национальная налоговая администрация Польши подчеркнула, что компания TORGSERVIS PL располагала средствами, которые могли поддерживать военные действия России.

В какой-то момент польские СМИ начали сообщать, что российская сеть «Светофор» — известная в Польше как «Mere», «My Price» и «Moja Cena» — пытается обойти санкции. После этих публикаций Министерство развития и технологий объявило, что соответствующие органы займутся расследованием.

В конце концов, правительство ввело санкции, что привело к заморозке активов в Польше, запрету на ведение бизнеса в стране и присвоению статуса персон нон грата.


Распечатать
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Подполковник брянской полиции избил подчинённого в своём кабинете
01 августа 2025 Сенат США предложил выделить Украине 54,6 миллиарда долларов в течение двух лет
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»