В Кремле снова затронули тему «незаконного распада» СССР

В Кремле снова затронули тему «незаконного распада» СССР
В Кремле снова затронули тему «незаконного распада» СССР
В России продолжают заявлять, что СССР был распущен без соблюдения закона, и в связи с этим «юридически где-то существует».

Несколько дней назад об этом заявил советник Путина Антон Кобяков.

«Была нарушена процедура так называемого роспуска СССР. Если Съезд народных депутатов, он же Съезд Советов в 1922 году создавал СССР, то и распускать нужно было его по решению Съезда этих самых депутатов», – отметил он.

По словам Кобякова, «совершенно странным» с правовой точки зрения выглядит подписание Беловежских соглашений 8 декабря 1991 года. «Эти акты позже ратифицировали Верховные советы РСФСР, УССР, БССР, а это вообще не в их компетенции», – сказал советник российского президента.

Позже с ним согласился бывший российский премьер Сергей Степашин (ныне председатель Ассоциации юристов России). Он сказал, что процедура роспуска СССР была нарушена, и «с юридической точки зрения, Кобяков прав».

Напомним, распад Союза был юридически оформлен 26 декабря 1991 года решением Верховного Совета СССР, который принял декларацию о прекращении существования Советского Союза.

Основой для этого стали Беловежские соглашения от 8 декабря и Алма-Атинская декларация от 21 декабря, в которых лидеры бывших союзных республик заявили о создании СНГ и фактическом прекращении существования СССР.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте