Коррупционные схемы на строительном рынке тянутся в ОП

Коррупционные схемы на строительном рынке тянутся в ОП
Коррупционные схемы на строительном рынке тянутся в ОП
В денежном эквиваленте "откаты и заносы от бизнеса нужным людям" из Офиса президента выросли в разы, заявил в своем Facebook экономист Александр Охрименко.

"Все ниточки коррупции на строительном рынке тянутся к советнику президента. Я всегда говорил, что ни при какой власти борьба с коррупцией невозможна априори! Причина очевидна: власть и коррупция в Украине давно стали словами-синонимами. А основным инструментом реализации более наглых и циничных коррупционных схем каждой новой власти являются реформы. Вот смотрите: [пятый президент Петр] Порошенко клеймил за коррупцию [своего предшественника Виктора] Януковича, [нынешний президент Владимир] Зеленский за туже коррупцию втоптал в грязь Порошенко. Теперь Зеленский стал президентом, но коррупционные схемы никуда не делись. В денежном эквиваленте откаты и заносы от бизнеса нужным людям из Офиса президента выросли в разы! То есть, коррупция никогда не имела никакого отношения к "круговороту президентов в природе", но лишь являлась неотъемлемой частью истинной философии любой украинской власти. Личное обогащение никто с повестки дня не снимал", – заявил экономист. 

Он отметил, что взятки на рынке строительства выросли с 5 до $15 за 1 м².

"Чего только стоит пресловутая реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции! ГАСИ разогнали, и что? Кто-то почувствовал перемены? Нет? А они есть! Если раньше, в эпоху Януковича–Порошенко на строительном рынке действовала непреложная схема "5 долларов за квадратный метр" – то есть, для получения разрешения на строительство каждый застройщик должен был занести в ГАСИ сумму, эквивалентную установленной таксе за каждый квадрат – сегодня, уже после реформы Зеленского, с застройщиков дерут по 15 долларов! И ведь несут же! Возмущаются, но несут! Небоскребы в Киеве растут как грибы после дождя, ни кризис, ни пандемия совершенно не помеха. Только вот бюджет не наполняется. Коррупция в сфере госархстройконтроля цветет пышным цветом", – подчеркнул эксперт. 

По его информации, "крышует" кланы строительной мафии бывший заместитель главы офиса президента.

"Все ниточки по информации СМИ, как и всегда, тянутся в Офис президента. А именно – к экс-заместителю главы ОП Сергею Трофимову и его советнику Владимиру Родину. А как может быть иначе, если эти господа и являлись инициаторами так называемой реформы?! Вы скажете: "Но, как же так, ведь Зеленский уволил Трофимова как раз из-за того, что тот вместе с Родиным (соучредителем строительной фирмы BD Holding, связанной с сетью бек-офисов, через которую бизнес обдирался как липка), крышевал киевскую строительную мафию!" И, что с того? Конечно же, хочется верить заявлениям новых руководителей, что после увольнения Трофимова, ситуация на строительном рынке начала меняться. Вопрос в другом: разве Трофимов и Родин сели в тюрьму?" – написал Охрименко.

Он отметил, что Трофимов остался советником Зеленского.

"И наверняка он активно присматривает для себя какую-то новую кормушку в иной лакомой отрасли. А BD Holding Родина продолжает нагло продавать квартиры в ЖК "Европейка" (самострой в зеленой зоне, фигурант уголовного производства) и целом ряде других незаконных жилищных комплексов: "Пражский квартал 2", Echo Park и так далее. Никакого интереса к Трофимову правоохранители не проявляют вообще. А интерес к Родину со стороны СБУ быстро угас. Да, Родин стал фигурантом уголовного производства СБУ №42020270000000058 от 28 июля 2020 года. И? После проведенных 70 обысков у Родина ничего криминального не нашли. Родина не то, что не арестовали, но даже никаких мер пресечения его преступной деятельности не предприняли! А зачем? Вновь зрада? И вновь в Офисе президента?" – подытожил экономист.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Приморье ветерана временно переселили в квартиру для проведения съемок
24 апреля 2025 У акциониста Павла Крисевича был проведен обыск в рамках дела Гельмана, который связан с оправданием терроризма
24 апреля 2025 В частном доме в Якутске произошел пожар, в результате которого погибли взрослый человек и ребенок
24 апреля 2025 Румынского политика Джорджеску будут судить под судебным надзором
24 апреля 2025 В Омской области заключённые подвергаются пыткам перед визитом сотрудников из Москвы
24 апреля 2025 Великобритания ввела 150 торговых санкций против России
24 апреля 2025 Бывший заключенный из группы «Вагнер» прогнозирует рост уровня преступности среди освобожденных участников боевых действий
24 апреля 2025 Великобритания и Франция пересматривают свои планы по отправке военных на Украину
24 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес планируют организовать свадьбу года в Венеции с присутствием голливудских звезд
24 апреля 2025 Топ-менеджера Роснано подозревают в сокрытии активов и содействии "цветным сценариям"
24 апреля 2025 Национальный проект против реальности отходов: Красноярский край не справляется с утилизацией мусора
24 апреля 2025 В Риме, накануне похорон Папы Франциска, цены на отели и такси существенно возросли
24 апреля 2025 В Подольске мужчина с самодельным оружием застрелил женщину во дворе
24 апреля 2025 Томский производитель оказался замешан в изменении состава колбасы
24 апреля 2025 В Тульской области нашли несколько собак, покрытых нефтепродуктами
24 апреля 2025 Марданов и вызовы Пермского края: почему глава региона испытывает трудности с поиском компетентного министра безопасности?
24 апреля 2025 Участник группы "Каста" подал иск против Министерства юстиции по вопросу о признании статуса иностранного агента
24 апреля 2025 Концессионные соглашения, касающиеся школ в Сургуте, могут быть расторгнуты из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств
24 апреля 2025 Иранец лишил жизни дочь из-за её работы в салоне красоты