В Санкт-Петербурге блокадницу, которая была оштрафована за антивоенный пикет, встретили аплодисментами

В Санкт-Петербурге блокадницу, которая была оштрафована за антивоенный пикет, встретили аплодисментами
В Санкт-Петербурге блокадницу, которая была оштрафована за антивоенный пикет, встретили аплодисментами
В Санкт-Петербурге блокадницу Людмилу Васильеву наказали штрафом за антивоенный пикет.

В Санкт-Петербурге Куйбышевский районный суд наложил штраф в размере 10 тысяч рублей на 83-летнюю блокадницу Людмилу Васильеву за участие в антивоенном пикете, который состоялся 24 февраля — в третью годовщину начала российского вторжения в Украину. Основанием для наложения штрафа стала статья о «дискредитации» российской армии.

Поддержать Людмилу Васильеву в суд прибыли более 60 человек, однако в зал судебного заседания были допущены лишь двое из них. Остальные ожидали на улице и выражали свою поддержку словами. После того как решение было оглашено, они встретили ее аплодисментами и криками «Спасибо!».

24 февраля Васильева вышла с одиночным пикетом к Гостиному двору в центре города с плакатом: «Люди! Остановим войну! Мы ответственны за мир на планете Земля». Согласно данным из протокола, Васильева простояла с плакатом около часа. Пресс-служба суда позже подтвердила наложение административного штрафа.

Людмила Васильева родилась 22 апреля 1941 года в Ленинграде и пережила блокаду города. Всю жизнь она прожила в Санкт-Петербурге, работала на оборонных предприятиях, включая Институт имени Крылова, где занималась обеспечением комплектующими изделиями для подводных лодок. В 2014 году, после аннексии Крыма, она уволилась, не согласившись с политикой властей. С тех пор активно участвует в протестных акциях, выступая против репрессий и военных действий.

24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного военного вторжения в Украину Васильева вышла на Невский проспект с плакатом «Нет войне» и была задержана. Спустя три дня снова вышла на акцию вместе с внучкой; обе были задержаны. В третий раз её задержали за исполнение песни «Солнечный круг» на Невском проспекте.

В 2024 году Васильева предприняла попытку выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга. Её предвыборная программа была сосредоточена на установлении мира и развитии сотрудничества с европейскими странами. Однако для официальной регистрации требовалось собрать более 70 тысяч подписей избирателей, из которых ей удалось собрать лишь около 5,5 тысяч. В результате она не смогла принять участие в выборах.


Распечатать
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Mexican authorities discover a large burial site containing 32 corpses in Guanajuato
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 В Киеве судят Владимира Жириновского за поддержку террористической деятельности финансами