Дерипаска назвал «жонглированием цифрами» отчет властей о снижении бедности в России

Дерипаска назвал «жонглированием цифрами» отчет властей о снижении бедности в России
Дерипаска назвал «жонглированием цифрами» отчет властей о снижении бедности в России
По его мнению, Росстат манипулирует статистикой, а реальная картина намного менее радостная, чем он пытается представить

Олигарх Олег Дерипаска, чье состояние Forbes оценивает в 4,3 миллиарда долларов, заявил о том, что отчеты Росстата о снижении бедности в России до уровня 2014 года – это «победы на бумаге». По его мнению, ведомство манипулирует с цифрами, а реальная картина намного менее радостная, чем оно пытается представить.

Комментарий Дерипаски относительно недавно опубликованной статистики Росстата по бедности размещен в его telegram-канале. Миллиардер заявил, что в реальности граждан с доходами ниже прожиточного минимума в стране порядка 80 миллионов, а не 17,8 миллиона человек, как утверждают в ведомстве.

Дерипаска отметил, в что в последнее время Росстат научился виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой. Олигарх выразил озабоченность, что «победы» над бедностью в России, происходят, по большей части, на бумаге.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что концу прошлого года количество россиян, чьи доходы находились на уровне ниже прожиточного минимума, составило 17,8 миллиона человек или 12,1% от всего населения страны. Это минимальный уровень с 2014 года. Согласно статистическим данным, тогда за чертой бедности жили 11,3% граждан.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

РБК связал уменьшение численности малоимущих с выплатами населению, которые производились на фоне пандемии коронавируса. В совокупности с октября по декабрь 2020 года государство выплатило россиянам 3,4 триллиона рублей. Семьи с детьми за этот период получили 110,5 миллиарда рублей, из них 97,3 миллиарда рублей были выплачены малоимущим семьям. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
15 мая 2025 Андрей Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России после отставки Олега Салюкова
15 мая 2025 Российская делегация встретилась с министром иностранных дел Турции
15 мая 2025 Денис Фролов распродает акции «Группы Астра» на миллиарды и усиливает своё влияние в государственном секторе
15 мая 2025 В Москве задержали девушку, угрожавшую взорвать банк
15 мая 2025 Защите Алексея Копайгородского не удалось изменить меру пресечения в суде
15 мая 2025 В Новосибирске будет снесено шесть недостроенных школ, проектирование которых осуществлял Отто Сопроненко
15 мая 2025 Компания семьи Александра Ткачева стремится расширить земельный банк в Каневском районе
15 мая 2025 Берлинский университет не сможет привлечь пропалестинских активистов к ответственности за участие в беспорядках
15 мая 2025 Подрядчик из «черного списка» снова получил контракт на ремонт дорог в Томске
15 мая 2025 В Москве женщина угрожает устроить самоподрыв в офисе микрофинансовой компании
15 мая 2025 Юрий Трутнев обвиняет окружение Сергея Чемезова в неудаче проекта самолёта «Байкал»
15 мая 2025 В Москве задержали и арестовали издателей за распространение запрещенной квир-литературы
15 мая 2025 Роскосмос требует от бывших подрядчиков возмещения ущерба в размере 156 миллионов рублей
15 мая 2025 Кенес Ракишев использует связи Кадырова для приобретения нефтяных активов Казахстана
15 мая 2025 Мошенники отмыли 27 миллиардов долларов через Telegram, прикрываясь криптовалютой
15 мая 2025 Заместители Сергея Логинова раскрывают подробности теневых схем в налоговой службе
15 мая 2025 Суд удалил журналистов перед рассмотрением дела об аресте сотрудников издательства ЭКСМО
15 мая 2025 Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов старается сохранить жизнеспособность своей партии, активно критикуя ЛДПР