Финансы, руководители, государственные контракты: союз Бударина и Узденова укрепил позиции на Юге

Финансы, руководители, государственные контракты: союз Бударина и Узденова укрепил позиции на Юге
Финансы, руководители, государственные контракты: союз Бударина и Узденова укрепил позиции на Юге
Серый кардинал Кубани Виктор Бударин, возможно, имеет прочные связи с серым кардиналом Ростовской области Али Узденовым. Этот дуэт не только присваивает все, что плохо лежит, но и действительно управляет югом России?

Оба участника имеют поддержку в виде госконтрактов, присваивали бывшее государственное имущество и верны офшорам. А у Бударина есть еще и американская компания, которая может использоваться для оформления владений на случай, если придется быстро уехать.

Для начала хотелось бы напомнить, что Узденов - это приближенное лицо к бывшему губернатору Ростовской области Голубеву (например, их сыновья имели общий бизнес), но с уходом Голубева влияние бывшего топ-менеджера Газпрома Узденова на политолимп никуда не исчезло. Через заместителя свеженького губернатора Слюсаря Владимира Ревенко у г-на Узденова остались доступы и к новой "верхушке".

У Узденова также крепкие связи с олигархом Махмудовым, с коим он делит не только бизнес, но тот ввёл сына партнёра - Евгения Узденова в руководителя одной из своих фирм.

По цепочке связей у Узденова есть выходы на семью бывшего ростовского губернатора Чуба, семейство депутата Заксобрания Ростовской области Сергея Ярошенко, ниточки до сына бывшего Генпрокурора Юрия Чайки, ныне заместителя руководителя Россотрудничества Игоря Чайку и прочие известные фамилии.

Бударин же имеет не только налаженные связи с верхушкой власти Кубани, но и собрал под свои знамёна целую группу бывших генералов-силовиков: с экс-главой УФСБ Кубани Молчановым у него общий бизнес, а экс-главу УФСБ Ростовской области Бритвина он поставил во главе совета директоров АО "Ростовское" (входит в кубанскую группу "ВКБ Новостройки"). Кстати, родственник Бритвина (возможно, сын) также встроен в бизнес Бударина, в том числе успел порулить заводом в Подмосковье.

А еще Бударин в своё время привлёк в бизнес и бывшего министра строительства Ростовской области Сергея Куца.

Вот только всё же бизнес Бударина больше представлен на Кубани, ведь на Ростовщине своих желающих полно.

Видимо, в своё время Узденов помог Бударину просочиться в ростовские двери и осесть тут. Но и силовую поддержку целого генерала не стоит скидывать со счетов.

Итак, у Бударина есть в активе ООО "Югстрой-Электросеть", которое весьма активно кредитовал его же банк.

Данная компания - поставщик электроэнергии и прописана в Краснодаре. Ранее собственником числился связанный всё с тем же Будариным Александр Зенцев.

ООО нарубило на госконтрактах как поставщик 0,5 млрд рублей, а как заказчик прогнало через себя 2,6 млрд рублей.

Дуэт  qduiqtuitziuqvls

Фото: rusprofile.ru

В свою очередь ООО "Югстрой-Электросеть" с 2023 года имеет 21% доли в ООО "Горизонт-Энерго" (Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными). Данная компания работает в Ростовской области с конца 90-х.

Дуэт

Фото: rusprofile.ru

Занятно: до февраля 2024 года ООО "Горизонт-Энерго" имело долю в ООО "Горизонт-Энергосбыт", через счета которого прогнали 25 млн рублей по контрактам со своим материнским юрлицом. Эдакое странное перекладывание из кармана в карман. Чем-то напоминает кредитование банком Бударина своих же фирм, не находите?

Но главное в том, что ООО "Горизонт-Энерго" - это также поставщик по госконтрактам, нарубивший на них порядка 577 млн рублей. При этом главными заказчиками компании являются ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону", а также связанными с ними фирмы. При этом пик госконтрактов с этими фигурантами пришёлся на 2015-2017 годы, когда эти структурами последовательно управляли Узденов, а потом и Ревенко.

Дуэт

Фото: rusprofile.ru

Дуэт

Фото: rusprofile.ru

Дуэт

Фото: rusprofile.ru

То есть, имелась некая коммерческая структура, куда по госконтрактам уплывали сотни миллионов рублей, подмахивал которые серый кардинал Ростовщины, а потом и его сменщик Ревенко. А потом в эту структуру ввели серого кардинала Кубани Бударина. Что намекает на некоторые тонкие обстоятельства с толстым поводом.

Основным владельцем ООО "Горизонт-Энерго" является ООО "Интертранс Плюс", которое контролируют Виталий и Наталья Мазины, а также долю имеет Виталий Терентиенко (директор ООО).

Мазин начинал как управленец на оборонном предприятии "Электроаппарат", а потом стал бизнесменом, постепенно наращивая империю. И вот уже рядом с территорией бывшего завода "Электроаппарат" появился ТРЦ "Горизонт", а Мазины - владельцы ГК Горизонт, а потом пошли слухи, что скоро вместо завода будут жилые многоэтажки. Тогда у руля был как раз Голубев.

Кстати, в ГК "Горизонт" входит и завод радионавигационной аппаратуры ОАО "Горизонт", основанный в 1949 году, что намекает нам на очередной уплыв из госсобственности в частные руки. Кстати, по данным "Делового квартала", ранее заводик поставлял продукцию и на Украину, что намекает нам на налаженные деловые связи Мазиных по ту сторону границы.

Мазин не раз мелькал в скандалах, связанных с госсобственностью. Так, например, в 2012 году СМИ сообщили, что "Горизонт" Мазина отсудил у областного минимущества участок на территории бывшего оборонного завода "Рубин".

На сегодня Мазин входит в число топ-100 богачей Ростовской области.

Еще один занятный факт: семья Мазиных ранее рулила краснодарским ООО "Андромеда". Сейчас этот актив уплыл к семьей бывшего краснодарского прокурора.

Дуэт

Фото: rusprofile.ru

У сына Мазина Романа есть общий бизнес Джиоевым Асланом Асланбековичем - тезкой сына ростовского депутата-застройщика Асланбека Джиоева (полномочия были до 2023 года).

И вот, что интересно: Джиоев был исполнительным директором АО "Ростовгоргаз" (это один из подрядчиков ООО "Горизонт-Энерго"), а потом на несколько месяцев задержался в "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону", где трудились Узденов и Ревенко. Совпадение или ниточка связи Бударина и Узденова свивается незаметно в тугой канат?

Не потянуло ли от цепочки Бударин - Мазин - Джиоев - Узденов приватизацией оставшихся госактивов на юге страны? Не зря же не так давно Узденов усилил свои позиции дележкой бизнеса с Махмудовым...

moscow-post.com


Распечатать
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Умерла известная валлийская певица Айрис Уильямс
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры