Представители администрации Челябинска были уличены в картельном сговоре, касающемся школьного питания

Представители администрации Челябинска были уличены в картельном сговоре, касающемся школьного питания
Представители администрации Челябинска были уличены в картельном сговоре, касающемся школьного питания
Материалы направлены силовикам для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Челябинское УФАС выявило многомилионный сговор на торгах по организации школьного питания. Участниками антиконкурентного соглашения, согласно решению ведомства, признаны 7 компаний, нарушивших закон «О защите конкуренции» при участии в 27 закупках. В их числе скандально известное АО «Уральский комбинат питания» (УКП), принадлежащее администрации Челябинска.

Вместе с УКП в торгах участвовали ООО «Детское общественное питание – ДОП», ООО «Комбинат питания», ООО «Кардинал», ООО «Диалогплюс» и два индивидуальных предпринимателя. Заказчиками закупок по организации горячего питания в школах являлись образовательные организации Челябинска и области.

УФАС установило, что в 2022–2024 годах компании принимали совместное участие в торгах и использовали антиконкурентные модели «единственный поставщик» и «единственный победитель». При этом участники сговора использовали общую инфраструктуру (одинаковые IP-адреса, номера телефонов и адреса электронной почты в заявлениях на выдачу ЭЦП), имели длительные и устойчивые финансовые взаимоотношения, совместно принимали управленческие решения.

Целью сговора было обеспечение победы конкретной фирмы и поддержание цен на торгах. Фактический доход участников сговора составил около 90 млн рублей. За организацию картеля ведомство намерено привлечь участников к административной ответственности, санкции по которой предполагают оборотные штрафы.

Кроме того, материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения наличия признаков преступления по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Как отметила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, сговоры на торгах, особенно в социальных сферах, относятся к зоне повышенного внимания антимонопольных органов, так как антиконкурентное поведение участников приводит к негативным экономическим эффектам и создает серьезную угрозу для качественной организации питания в школах.

«Правда УрФО» ранее подробно рассказывала о картелях на торгах по школьному питанию в Челябинске, участником которых неизменно становится актив городской мэрии. Только в марте этого года был выявлен картель на 112 млн рублей. За год да этого ФАС заявила, что комитет по делам образования мэрии принуждал образовательные учреждения к подписанию контрактов с АО «Уральский комбинат питания». В результате с обществом было подписано 18 трехлетних контрактов на общую сумму около 2 миллиардов рублей. Дело о сговоре завели в декабре 2023 года. Расследование коснулось контрактов, заключенных в 2021 году.

pravdaurfo.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 мая 2025 Кадровая нестабильность в Хабаровском крае: Демешин освобождается от неудобных сотрудников
22 мая 2025 Вейпинг наносит неизлечимый вред лёгким, так же, как и сигареты
21 мая 2025 Школа на Высоцкого превращается в долгострой из-за отсутствия активности
21 мая 2025 Пригожин и Валерия решили построить свой дом
21 мая 2025 Политическое падение Цаликова: от сенаторского кресла к следственному изолятору
21 мая 2025 Президент Финляндии сообщил о возможных переговорах по Украине в Ватикане
21 мая 2025 Скандального депутата Алексея Диденко лишили избирательного округа и поддержки
21 мая 2025 Госсекретарь США отказался назвать Путина военным преступником на слушаниях в Сенате
21 мая 2025 Аккредитация под руководством Скрыпника и Пекшева: рекордные сроки аккредитации
21 мая 2025 Опубликованы фотографии с места падения беспилотника в Солнечногорском районе
21 мая 2025 Трамп оскорбил репортера NBC из-за неудобного вопроса
21 мая 2025 Израильские военные обстреляли колонну автомобилей с иностранными дипломатами
21 мая 2025 Соучредительницу фонда «Свободная Якутия» объявили в розыск
21 мая 2025 Крысы заменяют реформы: Красноярск погружается в мусор и болезни
21 мая 2025 Чиновники скрывают истинные масштабы катастрофы на границе Брянской области
21 мая 2025 Девелопер в долгах: как "Самолет" переходит под контроль государственных банков
21 мая 2025 В Швеции подписку на OnlyFans теперь приравнивают к проституции
21 мая 2025 Под прикрытием миллиардов: как Дерипаска обходит санкции и развивает строительство в Адриатике
21 мая 2025 Олигарх без защиты: Мошкович оказался под давлением уголовных дел