Бывший глава Роснедр Евгений Петров передал лицензии Росгеологии, минуя проведение аукционов

Бывший глава Роснедр Евгений Петров передал лицензии Росгеологии, минуя проведение аукционов
Бывший глава Роснедр Евгений Петров передал лицензии Росгеологии, минуя проведение аукционов
Как извлечь выгоду из Российских недр?

Свежий коррупционный эпизод с Петровым Е.И. (бывший руководитель Роснедра).

Петров управлял недрами государства, как своими собственными. Но каждый новый случай растраты государственных ресурсов все более шокирующий! В распоряжении журналистов оказались документы, напрямую указывающие на хищения свыше 200 миллионов на угольных активах.

Ничего тот факт, что Петров заменил пару государственных аукционов прямыми бизнес-переговорами, а это прямое нарушение статьи 17 Закона «О недрах»?!

Теперь подробно о сути махинаций:

- в 2012-2016 годах за сотни миллионов государственных рублей проведена разведка на Приграничной и Ундытканской площади в Якутии. Государство за свой счет находит там несколько месторождения с хорошими углями.

- в 2020 году эти участки подготовлены на аукционы, только со стартовыми платежами более 200 миллионов каждый (прил. 1)!

 qdqidzdidzuidevls

- купить у государства эти участки на аукционе хотят три компании - «Росгео», «СтройАктив» и «МетталургКомплект».

- Петров активно мешает торгам, вмешивает в этот вопрос Прокуратуру.

Прокуратура выдает два предписания – «разобраться в ситуации и доложить» (прил. 2).

На тот момент начальник Якутнедра Шепелев Н.Г. тщательно разбирается и вместе со всеми юристами Роснедра в один голос докладывает – все в порядке, надо проводить аукцион!

- НО! несмотря на это Петров своими письмами от 11.10.2021 № ЕП-04-16474 и12.10.2021 № ЕП-04-30/16561 дает прямое поручение Якутнедрам - предоставить право пользования недрами по указанным участкам недр Росгеологии, в нарушение всех установленных процедур государственной системы лицензирования.

Остальным претендентам остается только утирать носы.

Петров при этом с важным видом зачем-то ссылается на уважаемых коллег из Прокуратуры, но Прокуратура таких указаний не давала (прил. 3)

- Якутнедра исключительно на основе дикого поручения Петрова выдают лицензии Росгеологии. (прил. 4).

Все в шоке!

«МетталургКомплект» пишет жалобы, обращается во все инстанции, но Петров каким-то чудом отписывается всякой ересью. Справедливость и закон не работают, все еще в большем в шоке!

По факту, посредством одной «маленькой писюлки» похитили у государства более 200 миллионов, но остались с «благодарностью» от бизнесменов, ну не менее миллиарда.

И виновный в этой вакханалии, как это ни странно, на свободе! До сих пор!

Как такое возможно?

Но, ни чего, правоохранительные органы начинают активно в это вникать и разбираться...


Распечатать
18 августа 2025 Bild: Вероятная напряженность между Зеленским и Трампом во время визита в США
18 августа 2025 В столице был задержан представитель власти из Белгорода, которого обвиняют в крупной растрате
18 августа 2025 Полтавского криминального авторитета с прозвищем «Мышца» приговорили к одному году условного заключения
18 августа 2025 В Николаевской области криминальный авторитет «Апти» был арестован за организацию наркоплантации
18 августа 2025 Комментатор «Родины» выступил против участия женщин в футболе
18 августа 2025 Лидер партии «Новые люди» призвал исключить якутского депутата Иванова из фракции
18 августа 2025 Суд дважды возвращал обвинительное заключение прокурорам по делу «лукьяновских близнецов-бродяг»
18 августа 2025 Фермеры из Подмосковья пригрозили накормить рабочего свиньям из-за отказа заключить контракт с Министерством обороны
18 августа 2025 В Одесской области председатель суда снова освободил "Модного", который осуществляет контроль за Рени
18 августа 2025 Появились кадры нападения на колонну вооружённых сил России
18 августа 2025 Соединенные Штаты заявили о компромиссах России в отношении пяти украинских регионов
18 августа 2025 Владимир Зеленский уехал в США
18 августа 2025 В Москве женщину по ошибке заподозрили в краже из-за сбоя оплаты в «Спаре»
18 августа 2025 В Подмосковье у местных жителей отобрали давно ожидаемую школу и передали её для платного лицея с высокой стоимостью обучения
17 августа 2025 Министр финансов Германии не исключает вероятности повышения налогов
17 августа 2025 В Екатеринбурге и Калмыкии наблюдаются существенные трудности с мобильным интернетом
17 августа 2025 ЕС и США предупредили Россию о возможности усиления давления в случае нарушения перемирия на Украине
17 августа 2025 Макаров превратился в обычного пассажира EasyJet: бизнес-джеты остались в прошлом
17 августа 2025 Макрон назвал российские предложения по Украине «капитуляцией»
17 августа 2025 Немецкий авиалайнер компании Condor загорелся в воздухе