Операция «Слияние»: Узденовы передают управление южным бизнесом Махмудову

Операция «Слияние»: Узденовы передают управление южным бизнесом Махмудову
Операция «Слияние»: Узденовы передают управление южным бизнесом Махмудову
Али Узденов, обладающий крепкими связями с региональными властями Ростовской области, включил в свой дивизион доверенных лиц олигарха Махмудова. Незадолго до этого Махмудов назначил сына Узденова Евгения на пост директора в одной из своих компаний.

Новая сделка по продаже актива Узденовых, через который они контролировали многочисленный бизнес на юге, в том числе гостиничный, вскрыла целую паутину весомых связей. Здесь вам сын бывшего Генпрокурора Юрия Чайки и банкир Пяткин, наследивший в истории Башхима.

Сделка прошла на фоне расследования УтроNews, которым была вскрыта связь Узденовых и заместителя нового губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря Владимира Ревенко.

Узденовы начали прятать свои уши и ниточки до политического олимпа?

В апреле 2025 года сменился владелец ростовского «Орион», которое занималось подготовкой недвижимости к продаже, а также владеет долями в восьми компаниях Ростовской области, Карачаево-Черкессии. Фирмы работают в сфере недвижимости, выращивания винограда, гостиничном бизнесе, выращивания лошадей. При этом дочерние активы ООО «Орион» также имеют собственные «дочки», в том числе в гостиничном бизнесе Ставрополья, сфере недвижимости Москвы.

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется qzeiqhhietiqervls

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

В целом продажа ООО «Орион» - это сделка по перекраиванию огромной бизнес-империи, раскинувшей свои сети на несколько регионов. Более того, по одной из таких цепочек в дивизион входило ООО «Учительская 18». Потом оно перешло к компаниям Андрея Скока - управляющего активами семьи экс-главы Минсельхоза РФ и экс-губернатора Кубани Александра Ткачева.

В целом эта часть дивизиона связывала между собой семью Али Узденова, который был бывшим газпромовским топ-менеджером, с политическим бомондом Ростовщины - сын Узденова и экс-губернатора Голубева имели общий бизнес. И со сменой губернатора - с Голубева на Слюсаря - ничего по факту не поменялось в позициях серого кардинала Узденова.

Как ранее сообщал УтроNews, Слюсарь своим заместителем назначил Владимира Ревенко, который будет курировать стройку и ЖКХ в регионе. Узденов и Ревенко тесно связаны между собой, что редакция доказала в прошлом материале.

Также в цепочке пирамиды, куда до апреля 2025 года входило ООО «Орион», отметилась и семья бывшего ростовского губернатора Владимира Чуба. С ООО «Орион» Чуб были владельцами компании «Паритет»

И кусочек для Махмудова?

Итак, в апреле 2025 года один из сыновей Узденова - Тимур Алиевич - продал фирму «Орион» некоему Кириллу Попову, но при этом доля осталась заложена продавцу. Это, а также оставление директором Олега Вагина, назначенного в 2022 году, намекает на то, что некоторый контроль Узденовы оставили за собой.

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

Персона покупателя актива довольно интересна.

Г-н Попов владеет долями в ряде фирм, руководит еще несколькими, но при этом выглядит не как самостоятельный игрок, а чьё-то доверенное лицо. И вполне вероятно этот кто-то — олигарх Искандер Махмудов.

Именно на него редакция вышла через бизнес-партнёра Попова по целой пачке фирм - Андрея Хоменко.

Кирилл Попов и Андрей Хоменко сообща владеют ООО «Компания ТТР» и ООО «Бэртис» и не раз пересекались по другим юрлицам. 

Хоменко же можно назвать доверенным лицом Махмудова. Так, например, он - директор ООО «Виолан Эстейт», чьим бенефициаром является Махмудов. 

Также Хоменко - директор фирмы Махмудова ООО «Дом на Яузе».

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

Махмудов же ранее приютил в кресле директора своей фирмы «БСТ» еще одного сына Али Узденова - Евгения, наследившего в скандальной истории по уплыву госсобственности в Ростовской области

Более того, с Махмудовым семью Узденовых связывали и другие ниточки. Так, они были связаны через фонд «Живая природа» и ООО «Солнечное», а также Али Узденов и Махмудов пересекались через ООО «Траст-маркет». Последнее перешло к юрлицам, связанным с ними же.

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

То есть продажа Тимуром Узденовым львиной доли дивизиона (через продажу ООО «Орион») Кириллу Попову может быть дележкой бизнеса с тем же Махмудовым.

Среди связей Попова есть и другие не менее примечательные персонажи. Так, через ООО «Кейэндэй» он пересекался с Дмитрием Пяткиным - бывшим вице-президентом «Совлинк Американ Корпорейшн». В 1996-2004 годы Пяткин также был гендиректором финансовой компании ООО «Совлинк», принадлежащей банку «Альба Альянс», акционерами которого были в том числе Виктор Вексельберг и Леонид Блаватник. Позднее вместе с Александром Фрайманом Пяткин выкупили банк.

Еще одна примечательная строчка в биографии Пяткина - это упоминание в мутной схеме приватизации бывшего госпредприятия ОАО «Сода». Фигурант сначала входил в совет директоров предприятия, а потом пакет акций оного уплыл в частные руки. Позднее по иску Генпрокуроры имущество было возвращено на баланс государства.

Также в 2007-2009 годы Пяткин был председателем совета директоров «Башкирской химии», также связанной с Башсодой.

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

Нашлось в этой паутине и место иностранным кубышкам. 

ООО «Компания ТТР» Попова и Хоменко владеет компанией «Аверс», у которой есть пачка дочерних предприятий, корнями уходящими за пределы России. Например, у дочернего «Аверс» - ООО «Зивма» наследила ирландская фирма CORAL PETROLEUM LTD. Последнее создано еще в 90-х и до сих пор действующее

Партнёром компании «Аверс» по ООО «Зивма» и не только по ней является Пономарев Юрий Владимирович, который также по ООО «Архплей Девелопмент» - партнёр Игоря Чайки - тезки сына бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки. 

Игорь Чайка с 10 марта 2025 года — заместитель руководителя Россотрудничества и его доли в доверительном управлении.

Связывает Пономарева с Чайкой, а также и Александром Додоном ООО «ПЭО».

Додон - брат бывшего президента Молдавии. В феврале 2025 года газета «Коммерсант» сообщала о задержании Додона по прилёту в Молдавию из России. Он является фигурантом дела о незаконном обогащении вместе со своим братом, но оба Додона утверждают, что это дело - политические инсинуации и обвинения опровергают.

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

Операция «Слияние»: от перемены губернаторов Али Узденов не меняется

В целом ситуация с продажей Тимуром Узденовым одной из фирм выглядит как часть большой игры по перераспределению активов на юге России и усилению роли олигарха Махмудова на этой части карты страны, но через доверенных лиц, ибо санкции. Понимать надо. 

Эдакая операции «Кооперация» с поддержкой политической верхушки южных регионов. Не замаячила ли на горизонте приватизация 2.0 оставшихся госактивов в той же Ростовской области?

utro-news.ru


Распечатать
18 августа 2025 Протесты против войны и оккупации Газы остановили нормальную жизнь в Тель-Авиве и Иерусалиме
18 августа 2025 Суда обязал сатирика Семёна Альтова выплатить значительную компенсацию за арт-проект в Петербурге
18 августа 2025 В Москве пенсионеры реализовали квартиру и лишились всех накоплений, поверив лже-полицейским
18 августа 2025 Венгрия обвинила Украину в ударе по нефтепроводу и прекращении поставок
18 августа 2025 Обсуждение гарантий безопасности для Украины может затянуться и сорвать переговоры, — Washington Post
18 августа 2025 Суд обязал организатора БДСМ-вечеринок в Екатеринбурге отработать 200 часов за «оскорбление чувств верующих»
18 августа 2025 Россиянин чудом выжил после падения сверхлегкого самолета в Таиланде
18 августа 2025 Зеленский провел параллели между текущей ситуацией и Будапештским меморандумом, а также отказом от Крыма
18 августа 2025 Трамп сказал, что Зеленский способен «немедленно» остановить войну
18 августа 2025 В Крыму сотрудники ФСБ арестовали подозреваемых в перевозке машины со взрывчаткой
18 августа 2025 В Москве задержали сотрудников ГРУ после стрельбы: один из них отвечал за базу в Молькино
18 августа 2025 В Люберцах мотоциклист стал участником трагической аварии со смертельным исходом
18 августа 2025 Как предприниматель Андрей Муравьев привлёк генерала Митрофанова для многомиллионных афер в Томске
18 августа 2025 Зеленский готов согласиться на уступки по фронтовой линии ради достижения мира, сообщает Financial Times
18 августа 2025 Давление на Украину: европейцы полагают, что Трамп хочет вывода войск из Донбасса
18 августа 2025 Следователи инициировали уголовное производство после трагической смерти ребенка в одном из парков Саратова
18 августа 2025 ФСБ и Администрация Президента перестраивают власть в Крыму в связи с конфликтом между Аксеновым и Бородкиным
18 августа 2025 Подожгла электроскутер соседа: пенсионерка устроила возгорание в Петербурге
18 августа 2025 Германия обдумывает возможность введения дополнительных налогов для состоятельных граждан в условиях дефицита бюджета
18 августа 2025 Узбекистан запретил Comedy Club за нарушение норм этикета