Соединённые Штаты сняли санкции с Каспийского трубопроводного консорциума

Соединённые Штаты сняли санкции с Каспийского трубопроводного консорциума
Соединённые Штаты сняли санкции с Каспийского трубопроводного консорциума
Министерство финансов США официально закрепило постоянное исключение из санкционных мер, которое разрешает американским фирмам оказывать нефтесервисные услуги Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) и «Тенгизшевройлу». 

Ранее аналогичное разрешение действовало временно в рамках лицензии №121, срок действия которой истекает 28 июня 2025 года. В январе этого года Вашингтон ввел запрет на предоставление услуг американскими компаниями в сфере добычи нефти на территории России, включая разведку, бурение, переработку и транспортировку. Однако КТК и «Тенгизшевройл» были исключены из этих ограничений,.

КТК является важной инфраструктурной связкой, соединяющей месторождения в Западном Казахстане и на российском каспийском шельфе с терминалом в Новороссийске.

Протяженность трубопровода составляет 1 511 километров, и более 80% его загрузки приходится на казахстанскую нефть. В 2024 году через систему было прокачано 63,01 миллиона тонн нефти, из которых почти 55 миллионов тонн составила нефть казахстанского происхождения. Акционерами КТК являются российская компания «Транснефть» и ряд международных компаний, включая Chevron, LUKOIL, Shell, Eni и другие.


Распечатать
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций