С 2015 года объем военных поставок Китая в Пакистан достиг 8,2 миллиарда долларов

С 2015 года объем военных поставок Китая в Пакистан достиг 8,2 миллиарда долларов
С 2015 года объем военных поставок Китая в Пакистан достиг 8,2 миллиарда долларов
Основным поставщиком военной техники для Пакистана является Пекин. Это относится к более чем половине из приблизительно 400 его истребителей, в основном JF-17, но также и J-10C.

Об этом сообщает Defense News.

Во время конфликтов между Индией и Пакистаном последний главным образом использовал китайское оружие, которое проявило себя весьма эффективно. Например, самолет J-10C с применением ракеты китайского производства PL-15E уничтожил известный французский истребитель Rafale, ранее приобретенный Индией.

Сейчас Пакистан в значительной степени полагается на оружие, разработанное или изготовленное в Китае, тогда как Индия имеет на своем складе целый ряд российского и западного оборудования.

По словам директора Китайского института аэрокосмических исследований, связанного с ВВС США Брендана Малвани, конфликт, который Индия окрестила операцией "Синдор", доказывает, что оборудование китайского производства, даже экспортные версии, является современным и мощным, и будет силой, с которой придется бороться в будущем.

Пекин является основным поставщиком военной техники для Пакистана. Более половины из примерно 400 его истребителей, преимущественно JF-17, но также и J-10C.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Китай продал Пакистану оружия на 8,2 миллиарда долларов с 2015 года. Китай был четвертым по величине экспортером оружия в мире с 2020 по 2024 год, а Пакистан был главным клиентом Китая. Исламабад потребил 63% — почти две трети — китайских продаж оружия за этот период.

"На данный момент действительно похоже, что J-10C с использованием PL-15E сбил Rafale. Есть сообщения о сбитии других самолетов с обеих сторон", — сказал Малвани, имея в виду истребитель французского производства, состоящий на вооружении Индии, но признал, что трудно подтвердить правдивость этих заявлений.

Обе стороны не признают потери.

Эксперт добавил, что китайские самолеты и оружие, принадлежащие Пакистану, хорошо выполнили свои задачи.

Индия использовала три разных типа истребителей и имеет меньше средств, таких как самолеты раннего предупреждения. Это потенциально выгодно для пакистанских военных в таких кратковременных столкновениях.

Кроме дальних воздушных столкновений, обе стороны также запускали беспилотники и крылатые ракеты против вражеской инфраструктуры, привлекая системы противовоздушной обороны.

Пакистан зависит от оборудования противовоздушной обороны, такого как китайские ракетные системы дальнего радиуса действия HQ-9, средней дальности LY-80 (HQ-16) и малой дальности FM-90 (HQ-7), тогда как Индия имеет на вооружении российские С-400 и местные Akash.

Китай быстро заявил о превосходстве своего оборудования, в частности, китайская академия опубликовала восторженную статью, в которой восхваляла технологическое мастерство Пекина.

"Это станет одним из самых убедительных реальных выступлений китайского оружия на мировой арене — и прорывным моментом для военной промышленности Китая", — написал автор статьи Ху Сицзинь.

Чиетидж Баджпаи, старший научный сотрудник по вопросам Южной Азии в Chatham House, предупредил, что позиция Китая далеко не нейтральна.

"Если мы увидим признаки эскалации этой напряженности между Индией и Пакистаном до более широкого обычного конфликта или даже потенциального ядерного конфликта, я думаю, что это будет играть более практическую роль", — добавил он.


Распечатать
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
07 июня 2025 В столице трое подростков попытались проникнуть на смотровую площадку моста
07 июня 2025 Популярные бренды батончиков могут оказывать слабительный эффект
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России.
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Илон Маск предложил создать партию «Америка» как альтернативу дуопольной системе Трампа и Байдена
07 июня 2025 Четыре участника преступной группы создали незаконный цех по производству оружия в торговом центре Москвы
07 июня 2025 В Приморье подросток на мотоцикле насмерть сбил пешехода и погиб
07 июня 2025 Аресты незаконных мигрантов в Лос-Анджелесе вызвали столкновения с полицией
07 июня 2025 В Санкт-Петербурге мужчина атаковал товарища с ножом
07 июня 2025 Суд обязал Сергея Зверева погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 18 тысяч рублей
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Власти США предложили Такеру Карлсону возможность вложить средства в TikTok