"Уже погреб подготовили", - Лукашенко о готовящемся против него покушении

"Уже погреб подготовили", - Лукашенко о готовящемся против него покушении
"Уже погреб подготовили", - Лукашенко о готовящемся против него покушении
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержана группа лиц, которые якобы готовили покушение на него и его детей.

Видео опубликовал Telegram-канал "Пул Первого", близкий к администрации Лукашенко.

"В планах захват ребенка, одного, второго, как получится, посадим в погреб, уже погреб подготовили. Мы задержали группу, они привели нас, показали, как они все планировали", — рассказал он.

По его словам, якобы в этом были замешаны спецслужбы и "высшее руководство" США.

"Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей", — заявил он.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

По его словам, после этого в Беларуси связались с Москвой по поводу этой ситуации. Он добавил, что "агентура" была схвачена в Москве".

Позже ФСБ России заявила о задержании двух человек, которые якобы готовили военный переворот в Минске 9 мая, сообщает РИА Новости.

Силовики заявили, что в Москве задержаны Юрий Зенкович и белорус Александр Федута. Зенкович якобы имеет и паспорт гражданина США.

По мнению ФСБ, кроме военного переворота с привлечением украинских националистов, они готовили и физическое устранение Александра Лукашенко.

"…планировавших осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко", — сказано в сообщении.

Российские силовики говорят, что якобы Зенкович и Федута в приватных чатах обсуждали план вооруженного мятежа в Беларуси и собирались встретиться с оппозиционно настроенными белорусскими генералами в Москве.

"По прибытии Зенковича в Москву после консультаций в США и Польше встреча состоялась в кабинете одного из столичных ресторанов, в ходе встречи заговорщики заявили "белорусским генералам", что для успешной реализации их замысла необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики", — заявили в ФСБ.

Зенкович и Федута якобы планировали захватывать телерадиоцентр, чтобы транслировать свое обращение к народу, блокировать подразделения внутренних войск, а также готовились к отключению энергоснабжения на всей территории страны.

"Конечной целью являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения", — говорится в сообщении.

Напомним, в Беларуси открыли дело против оппозиционера Светланы Тихановской за якобы подготовку террористического акта. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что "на основании материалов КГБ и МВД Беларуси" возбуждено дело против Тихановской и активистов ByPol — группы правоохранителей, которые перешли на сторону оппозиции.

По его словам, "указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов" и хотели обвинить силовиков в "совершении действий, создающих опасность гибели людей".


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 Пошлины, введенные Трампом, могут привести к потере рабочих мест в американских портах
02 мая 2025 Роскомнадзор потребовал удалить пост о самоубийстве рэпера из Краснодара из-за опасений распространения данной темы
02 мая 2025 Россия готова сотрудничать с «Талибаном» в борьбе с терроризмом
02 мая 2025 В Челябинске задержали чиновника из Россельхознадзора за организацию коррупционного механизма
02 мая 2025 В Турции город оказался окутан наркотическим дымом на пять дней в результате действий полиции
02 мая 2025 На Бали произошёл крупный сбой в подаче электроэнергии из-за повреждения подводного кабеля
02 мая 2025 ОСАГО для электросамокатов: депутаты ЛДПР намерены изменить правила аренды
02 мая 2025 Партия «Альтернатива для Германии» признана угрозой для демократии
02 мая 2025 В США кошке удалось выжить после падения, в то время как её владельцы погибли
02 мая 2025 Американский актер Винс Вон поделился впечатлением о «невероятном» аромате Аль Пачино
02 мая 2025 В Ставропольском крае уничтожен важный объект российской радиокосмической разведки
02 мая 2025 В Волгограде катафалк врезался в подземный переход: имеются погибшие
02 мая 2025 Трамп собирается предложить Конгрессу США увеличить расходы на оборону на 160 миллиардов долларов
02 мая 2025 Ирландия наложила на TikTok штраф в размере 530 миллионов евро за передачу данных в Китай
02 мая 2025 Apple срочно рекомендует обновить iOS на iPhone из-за угрозы хакерской атаки
02 мая 2025 Пожар в Гимринском тоннеле в Дагестане на время остановил движение
02 мая 2025 Организация «Репортеры без границ» обвинила Россию в преследованиях независимых журналистов
02 мая 2025 Финансовый крах «Самолёта»: элитный застройщик ушел в офшоры
02 мая 2025 «Уральская сталь» залилась золотом: кто стоит за фантастической прибылью Дениса Сафина?