Фабрика уголовок, или Как власть в России превращает журналистов в «преступников»

Фабрика уголовок, или Как власть в России превращает журналистов в «преступников»
Фабрика уголовок, или Как власть в России превращает журналистов в «преступников»
В начале мая в России вынесли приговор ещё одному журналисту — владельца газеты «Век» и Telegram-канала «Новый век» Александра Гусова приговорили к пяти годам колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве.

Приговор стандартный, как и обвинение – Александр Гусов далеко не первый журналист, которого отправили в тюрьму за вымогательство. Обращает на себя внимание, что потерпевшие от его действий – а ими были генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин и владелец компании Yota Альберт Авдолян – просили суд не назначать Гусову наказание, связанное с лишением свободы и заявили, что претензий к нему не имеют. Однако суд просьбам Рюмина и Авдоляна не внял и отправил Гусова за решетку на пять лет.

В данном процессе характерно то, что явно политическое дело было квалифицировано по чисто уголовной статье. Согласно материалам дела, Гусов совместно с главой компаний «Диджитал Софт» и «Диджитал Репутейшн» Антоном Сафоновым, медиаменеджером Станиславом Дейнеко, журналистами Эдуардом Щуренковым и Дмитрием Жмуцким, а также экс-гендиректором киностудии «Ленфильм» Федором Щербаковым организовали размещение с 27 апреля по 23 декабря 2021 года свыше полусотни постов в различных Telegram-каналах. В них содержались не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения о гендиректоре ПАО «Россети» Андрее Рюмине. Что касается Альберта Авдоляна, то обвинение схоже – Гусов якобы разместил на владельца компании Yota компромат, который потом убрал за деньги.

В результате следствия и суда Александр Гусов получил пять лет, Станислав Дейнеко несколькими днями ранее приговорен к такому же сроку, Антон Сафонов и Эдуард Щуренков ждут суда, а Федор Щербаков и Дмитрий Жмуцкий сбежали и находятся в розыске.  

Такова фабула. Подробно – здесь. Но во всем этом дурно пахнущем деле есть особенность – почти все (кроме Антона Сафонова) свою вину признали и активно сотрудничали со следствием. Если бы это был единичный эпизод, то ничего странного в этом бы не было – «добровольное признание смягчает» и так далее (как видим – не смягчило).

Однако дело в том, что приговор Гусову – лишь последний эпизод в целой череде уголовных дел, в которых журналисты получают обвинение в вымогательстве, раскаиваются, признают вину, но тем не менее отравляются в тюрьмы на долгие годы.

По каким статьям судят журналистов

Самое распространённое обвинение – статья 163 УК РФ «Вымогательство». Она предполагает и самое суровое наказание – до 15 лет лишения свободы. По ней арестованы или осуждены 16 журналистов.  

Новости по теме: Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками

Вторая по популярности – статья 205.2 УК «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» ‒ по ней лишены свободы как минимум семь журналистов. Эта статья предполагает до 7 лет лишения свободы или штраф до одного миллиона рублей.

По статье 282.1 «Организация экстремистского сообщества» сидит семь человек. По статье 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации» заключены под стражу шесть человек. За шпионаж (статья 276 УК РФ) – пять человек. По статьям «Госизмена» (ст. 275 УК РФ) и «Конфиденциальное сотрудничество с иностранцами» (ст. 275.1 УК РФ) – 2 человека.

 ddeidkiheitrvls

Как видим, самой популярной статьей уголовного кодекса, которую применяют к журналистам, является именно статья за вымогательство. Ее применяют за определенные действия – большинство журналистов, в отношении которых были выдвинуты обвинения в вымогательстве, расследовали коррупцию и злоупотребления властью.

Хотя другие статьи уголовного кодекса, по которым судят российских журналистов, как правило, применяются в связи с войной в Украине или же с освещением процессов, происходящих внутри России, но так или иначе связанных с военными действиями, пять активистов Фонда борьбы с коррупцией, которые занимались расследованием чисто экономических и коррупционных преступлений российской власти, тоже получили обвинения по статье об участии в экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК РФ).

Что касается географии «посадок», то здесь лидирует Москва, Рязанская и Московская области. В Москве были заключены под стражу 16 человек. В Рязанской и Московской областях по три. В большинстве случаев речь идет именно о статье «Вымогательство», хотя в других регионах (за исключением Москвы) осужденных журналистов гораздо больше, но там садят за другое.

Однако в данном случае нас интересует именно обвинение в вымогательстве. Эту статью вменили, например, подмосковным блогерам и журналистам издания «Росдержава» Яну Кателевскому и Александру Дорогову. Они несколько лет расследовали коррупцию и нарушения со стороны полиции. Последний материал, который они опубликовали, был посвящён рейдерским захватам похоронного бизнеса в Подмосковье при возможном содействии полиции. В 2020 году Кателевского и Дорогова, помимо прочего, обвинили в том, что они якобы вымогали у инспектора ДПС 1,5 миллиона рублей в обмен на прекращение публикаций порочащей его информации. В ноябре 2023 года Люберецкий городской суд приговорил Кателевского к 9,5 годам лишения свободы, а Дорогова — к 10,5 годам.

Другой яркий пример относится уже к 2025 году – силовики возбудили дело о вымогательстве против главного редактора «Новой газеты – Рязань» Алексея Фролова, журналистки Натальи Смольяниновой и депутата от партии «Яблоко», главреда издания «Рязань. Вид сбоку» Константина Смирнова. Следствие считает, что они вымогали 300 тысяч рублей у гендиректора местной компании за то, чтобы не публиковать о нём негативных статей. Фигуранты не признают вину. Смирнов назвал это дело местью за его кампанию против упразднения местного самоуправления в регионе. В феврале суд отправил Смольянинову под домашний арест, а Фролова и Смирнова — в СИЗО.

Самый небольшой срок заключения – два года – в августе 2022-го получил экс-издатель «МК Черноземье» Денис Шайкин. Суд признал его виновным в вымогательстве у владельца хлебозавода за отказ от публикации материала о рейдерском захвате предприятия-конкурента.

Рост числа приговоров после 2022 года

Согласно данным проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал», по состоянию на апрель 2025 года свободы лишены как минимум 57 журналистов: 37 из них уже осуждены, ещё 20 ожидают решений судов.

Хотя проект приводит общее количество приговоров журналистам – по всем статьям, которые им вменяют, не только по статье за вымогательство, статистика эта очень тревожна. Поскольку становится ясно, что репрессивная машина набирает оборотов.  Часть журналистов оказалась в заключении до 2022 года, но большинство приговоров, связанных с лишением свободы (34 случая), было вынесено после полномасштабного вторжения в Украину.

С этого момента масштаб репрессий в отношении журналистов постоянно растёт: в 2024 году российские суды приговорили к лишению свободы 15 журналистов, в 2023-м таких случаев было девять, а в 2022-м – всего пять. По всей видимости, эта тенденция сохранится: за первые пять месяцев 2025-го года к реальным срокам приговорили уже девять человек.

Пытки и самооговоры

То, что заключенных в России пытают, давно общеизвестный факт. Не составляют в этом ряду исключения и журналисты. Именно в результате пыток и появляются признательные показания. Частично эти «чистосердечные признания» объясняются попыткой смягчить приговор, но основной фактор все же пытки.

Не всегда факт этих пыток можно установить – правоохранительная система РФ давно научилась их скрывать, но, например, к журналистам издания «Росдержава» Яну Кателевскому и Александру Дорогову они применялись весьма активно: и при задержании, и во время ареста их избивали.

Новости по теме: ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции

Достоверно известно и о других фактах пыток. Хотя применялись они к журналистам, обвиняемым по другим статьям, сути дела это не меняет. Так, известно, что журналистке портала RusNews Марии Пономаренко, осужденной по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации» на шесть лет, в колонии создали такие условия, что она в результате вскрывала себе вены и объявляла голодовку. Пономаренко заявила, что руководство колонии пытается довести ее до самоубийства.

Украинский журналист «Радио Свобода» Владислав Есипенко, задержанный в Крыму в марте 2021 года и осужденный на шесть лет по сфабрикованному обвинению, рассказал об избиениях и пытках током, которые к нему применяли, пытаясь добиться от него признательных показаний.

Еще ужаснее судьба украинской журналистки Виктории Рощиной, которая пропала 3 августа 2023 года после прохождения российского пограничного контроля при попытке въехать на оккупированную территорию Украины через Россию. Силовики признали, что задержали Рощину в апреле 2024 года. В итоге её тело вернули семье только в конце февраля 2025 года. На теле были обнаружены многочисленные следы пыток, в частности ссадины и кровоизлияния, сломанное ребро и признаки воздействия электрического тока. Позднее выяснилось, что у переданного в Украину тела погибшей отсутствовали некоторые органы.

Хотя Виктория Рощина и не являлась гражданкой РФ и вообще неизвестно, было ли в ее отношении возбуждено уголовное дело, ее судьба, как и судьба других арестованных журналистов ярко демонстрирует, что из себя представляет правоохранительная машина Российской Федерации.

Также очевидна тенденция к росту количества задержанных журналистов как в общем, так и по обвинению в вымогательстве, в частности. То, что о никаком правосудии речь не идет, понимают как власти, так и сами журналисты. Как отмечают авторы проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал», в делах по вымогательству обвинение строится либо на прямой фальсификации, либо с явной предвзятостью следствия и суда. Сами же уголовные дела направлены как на прекращение деятельности конкретных журналистов, так и на запугивание журналистского сообщества в целом.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Стало известно, кто из российских представителей участвует в переговорах по ситуации в Украине
15 мая 2025 Иран заявляет о готовности заключить ядерное соглашение с Трампом в обмен на отмену санкций
15 мая 2025 Илья Авербух извинился за своё неоднозначное высказывание о жене
15 мая 2025 Путин провёл встречу с командованием вооружённых сил в преддверии предстоящих переговоров с Украиной
15 мая 2025 В Московском метро воссоздали барельеф с изображением Сталина
15 мая 2025 Трамп, возможно, приедет в Стамбул в пятницу для обсуждения ситуации в Украине
15 мая 2025 Переговоры в Стамбуле перенесли на вторую половину дня
15 мая 2025 В интернете появилось видео стрельбы на территории автомойки в Ардоне
15 мая 2025 Трое человек были обвинены в связи с делом о продаже книг ЛГБТ+, признанных «экстремистскими»
15 мая 2025 Кикоть, Татулян и Арутюнян: каким образом влиятельные личности спасли «Волну» от конфискации Генеральной прокуратурой?
15 мая 2025 В интернете появилось видео с автомобилем преступника, который сгорел после перестрелки в Ардоне
15 мая 2025 В Государственной Думе предложили применять цензуру и роботов для защиты детей от воздействия интернета
15 мая 2025 Делегация из России прибыла в Стамбул для переговоров с Украиной
15 мая 2025 Гусейн Гасанов настаивает на блокировке профиля Мизулиной и собирается подать на нее в суд
15 мая 2025 В городе Набережные Челны родился ребёнок, которого назвали Мир-Святомир-Владимир
15 мая 2025 Путин и Трамп «не предоставляют Зеленскому шансов», проигнорировав турецкие переговоры
15 мая 2025 В Карелии военный открыл огонь во время задержания после инцидента с убийством у бара
15 мая 2025 В Новой Москве мужчина подвергся нападению быка и получил серьёзные травмы
15 мая 2025 Красноярские депутаты утвердили реформу на муниципальном уровне