Западные спонсоры уходят из крупнейших российских театров после начала конфликта

Западные спонсоры уходят из крупнейших российских театров после начала конфликта
Западные спонсоры уходят из крупнейших российских театров после начала конфликта
В минувший вторник, 13 мая, с участием Владимира Путина состоялось совместное заседание попечительских советов Большого и Мариинского театров.

Мероприятие проходило в Кремле, что свидетельствовало о его политическом, а не культурном характере.

Это было совместное событие (как и концерт объединенных оркестров Большого и Мариинки, который открывал в этом году Пасхальный фестиваль под руководством дирижера Валерия Гергиева) – следовательно, многолетняя конкуренция двух театров, гарантировавшая высочайшее качество их искусства, может быть считана завершенной.

Кроме директора Большого и Мариинского театров Валерия Гергиева, в совещании участвовали многие люди из окружения президента Путина, которых нельзя назвать силовиками: Игорь Шувалов, Татьяна Голикова, Антон Силуанов, Эльвира Набиуллина, Сергей Собянин, Герман Греф, бизнесмены Роман Абрамович и Дмитрий Пумпянский… – те, кто позиционирует себя в качестве проводников новых технологий, строителей современного бизнеса и не отличается кровожадной риторикой в отношении Запада.

При этом сам Запад в объединенном попечительском совете представлен был единственным человеком – Кристофом Дегумуа (на фото в центре). С 2006 года Дегумуа в качестве представителя канадской компании "Бомбардье" поддерживал Мариинский театр, входил в его попечительский совет. Но кроме того, Дегумуа – директор итальянской компании Commercio edilizio S.R.L., которая управляет объектами недвижимости, принадлежащими лично Гергиеву в Италии.

В 2023 году на равных паях Гергиев и Дегумуа открыли в Марокко компанию Nakhla Lekbira, которая должна была заниматься строительством элитной недвижимости, но потерпела неудачу и сейчас ликвидируется. Одним словом, Дегумуа – управляющий активов Гергиева на Западе и даже должности вице-президента компании "Бомбардье" больше не занимает.

Все другие интернациональные компании от BP до PricewaterhouseCoopers, спонсировавшие прежде Мариинку и Большой, после начала большой войны попечительские советы обоих театров покинули. Главные театры страны, остававшиеся открытыми миру даже в советское время, теперь оказались в изоляции.


Распечатать
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе