Королевский флот оснащается дронами с искусственным интеллектом для наблюдения за российскими субмаринами

Королевский флот оснащается дронами с искусственным интеллектом для наблюдения за российскими субмаринами
Королевский флот оснащается дронами с искусственным интеллектом для наблюдения за российскими субмаринами
Согласно информации газеты, для этой цели планируется задействовать сотни подводных дронов. Обширная система подводного наблюдения, известная как Lura, была создана немецкой технологической компанией в сфере обороны Helsing.

Как пишет РБК, в соответствии с информацией, опубликованной изданием The Times, военно-морские силы Великобритании планируют внедрить передовые технологии искусственного интеллекта для отслеживания перемещений российских подводных лодок. В рамках этого проекта предполагается использование большого количества подводных беспилотных аппаратов.

Разработанная немецкой компанией Helsing масштабная система подводного наблюдения получила название Lura. Эта система основана на использовании ИИ-моделей, обученных распознавать акустические признаки различных судов, субмарин и морских обитателей. Для реализации задуманного планируется задействовать автономные устройства SG-1 Fathom, созданные британской фирмой Blue Ocean, изначально предназначавшиеся для наблюдения за китами и морским дном.

По сведениям издания, система Lura способна различать суда одного класса благодаря тонким акустическим отличиям каждого судна. Гундберт Шерф, один из соучредителей Helsing, подчеркнул важность применения новых технологий для своевременного реагирования на угрозы критически важной инфраструктуре, водным ресурсам и образу жизни страны. Найл Картрайт из Helsing отметил, что отдельный аппарат не способен обеспечить значительный эффект, однако их простота и низкая стоимость позволяют одновременно задействовать тысячи устройств. Такой подход может превратить ключевые морские районы Великобритании в зоны повышенного риска для российских субмарин.

Предполагается использовать эти аппараты по аналогии с рассредоточенной группировкой спутников, собирающих данные о ситуации под поверхностью океана в определенной области. Они способны находиться под водой до трех месяцев и при обнаружении подозрительных объектов всплывать для передачи информации. Такой метод позволяет ускорить реакцию и своевременно развернуть оборонительные сооружения для защиты береговой линии страны.

В начале мая Королевский флот Великобритании сообщил о перехвате российской подлодки «Краснодар» у побережья Франции при входе в пролив Ла-Манш. Согласно уточнениям британских военных, судно возвращалось в Россию из восточного Средиземноморья.

versia.ru


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов