78 нигерийцев, включая беременных девушек, спасены из сексуального рабства в Кот-д’Ивуаре

78 нигерийцев, включая беременных девушек, спасены из сексуального рабства в Кот-д’Ивуаре
78 нигерийцев, включая беременных девушек, спасены из сексуального рабства в Кот-д’Ивуаре
Спасательная операция была начата после того, как онлайн-активист раскрыл факт эксплуатации девушек, которых обманом заманили в Кот-д’Ивуар под предлогом работы, а затем вынудили заниматься проституцией. Четверо из пострадавших, все несовершеннолетние, оказались беременными.

Власти Нигерии репатриировали 78 своих граждан, в основном женщин и несовершеннолетних девочек, спасённых из рук международных торговцев людьми в Кот-д’Ивуаре. Об этом в воскресенье сообщило Национальное агентство по запрету торговли людьми (NAPTIP).

Согласно заявлению агентства, среди пострадавших — 75 женщин в возрасте от 13 до 30 лет, трое младенцев и двое мужчин. Четыре девочки, многие из которых несовершеннолетние, оказались беременными. Все жертвы демонстрировали признаки истощения, физического насилия и психологической травмы.

Спасательная операция также привела к аресту двух предполагаемых торговцев людьми в Абудже — столице Нигерии. По данным агентства, их местоположение удалось установить благодаря показаниям пострадавших. Задержание произошло в роскошном особняке, подробности о самой сети пока не раскрываются.

Глава NAPTIP Бинта Адаму Белло заявила, что подозреваемые «предстанут перед законом в полной мере», а также объявлен «масштабный розыск» других участников преступной группировки.

Операция началась после того, как нигерийский активист Винсент Отсе, известный как VeryDarkMan, во время визита в Кот-д’Ивуар сообщил о полученных им просьбах о помощи от жертв торговли людьми. По словам девушек, их заманили за границу под видом трудоустройства, а по прибытии заставили заниматься проституцией.

Ранее на прошлой неделе нигерийские власти задержали другого подозреваемого в торговле людьми, находящегося в международном розыске Интерпола за вывоз женщин и несовершеннолетних в Италию, где их эксплуатировали сексуально и заставляли выплачивать долги от 20 до 50 тысяч евро.

Нигерия по-прежнему остаётся одной из ключевых стран-источников, транзита и назначения в мировой системе торговли людьми. В 2022 году граждане Нигерии составили наибольшее число жертв торговли людьми, зафиксированных в Европейском союзе.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей