Ковальчук заманил Путина трехэтажным СПА-комплексом

Ковальчук заманил Путина трехэтажным СПА-комплексом
Ковальчук заманил Путина трехэтажным СПА-комплексом
Там находятся главный дом — четырёхэтажный особняк, избушка, которую демонстрируют на федеральных каналах, когда рассказывают об отдыхе президента на Валдае, и огромный СПА-комплекс в три этажа, два из которых — под землёй, убедились расследователи. Источников этой информации они не указали.

О том, что территория Валдая была разделена между путинской резиденцией (официально земля под ней принадлежит Российской Федерации и находится в бессрочном пользовании у ФСО), семьёй Ковальчука и РПЦ, ещё в 2018 году писали «Открытые медиа».

Соратники Навального выяснили: на земле, где формально должна располагаться официальная дача Путина, на самом деле находятся только технические здания: склады, гаражи, ангары и небольшие гостевые домики. Сама же резиденция президента, согласно выводам расследователей, находится на земле Ковальчука. Эту территорию, согласно оказавшимся в распоряжении ФБК документам, бизнесмен сдаёт в аренду управделами главы государства. И, судя по отчётности компании «Прайм» (именно через неё Ковальчук владеет землями на Валдае; она же занимается сдачей территории в аренду), зарабатывает на этом миллиарды рублей. 

Так, за последние 10 лет «Прайм», судя по данным из базы СПАРК, заработал 2,7 млрд рублей. В 2019-м его выручка составила 312 млн рублей, в 2018-м — 304 млн. Единственным, на чём зарабатывает эта компания, по данным ФБК, является сдача в аренду резиденции на Валдае управделами президента. 

Что находится в резиденции 

Федеральные каналы, показывая репортажи об отдыхе Путина на Валдае, обычно показывают деревянную избушку. Даже она, по данным соратников Навального, находится на земле Ковальчука. Однако это здание, согласно выводам расследователей, — не единственное на территории всей дачи.

Помимо неё, выяснил ФБК, здесь есть: 

четырёхэтажный особняк площадью 3500 кв. м с балконами, террасами, парадной лестницей и фонтаном перед ней; 

гостевой домик в китайском стиле (его, по информации соратников Навального, строила фирма УК «Кредо», которая сейчас занимается возведением дворца под Геленджиком); 

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

бани; 

беседки; 

здание ресторана и отдельно — пивного ресторана; 

детская площадка с горками; 

собственная церковь 

и СПА-комплекс в три этажа, два из которых — подземные. Это здание, по оценкам расследователей, в два раза больше, чем сам главный дом дачи. Площадь комплекса составляет 7000 кв. м, внутри, судя по выводам ФБК, — помещение спецсвязи, солярий, грязелечебницы, массажные ванны, лимфопресс, криокамеры, комнаты косметологии и стоматологии, а также флоат-бассейн с очень солёной водой и 25-метровый бассейн, окружённый контрастными купелями. На верхнем этаже есть спальня, сервировочная комната, лифт для еды и 500-метровая гостиная с большим аквариумом. 

Всё это, заметили соратники Навального, здесь вместе с ещё 80 строениями арендует управделами президента. 

В Кремле расследование ФБК пока не комментировали.

Что на территории резиденции Путина на Валдае помимо китайских и русских изб есть ещё бани, сауна, конюшня, площадка для гольфа, площадка для мини-гольфа, VIP-ресторан с кинозалом, боулингом, бильярдной и мини-казино, следовало ещё из материалов на сайте госзакупок за 2009 год. Это, по данным ФБК, — последняя официальная публичная информация о резиденции президента в Новгородской области. Сейчас, отметили в команде оппозиционера, документы из Росреестра об этом «находятся в безобразном состоянии: удалены названия зданий, перепутаны сроки аренды, а некоторая информация не обновлялась годами».

openmedia.io


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции